Минздрав Палестины: после обстрела больницы в Газе погибло более 450 человек

Автор фото: ASS/EPA/MOHAMMED SABER
Последствия удара по больнице в секторе Газа.
Число погибших в результате обстрела госпиталя "Аль-Ахли Аль-Маадани" в секторе Газа составило 471 человек, ещё около 340 получили ранения, сообщило Министерство здравоохранения Палестины.
Врачи оказывают помощь 28 раненым, которые остаются в критическом состоянии.
"В результате самой крупной и жестокой атаки, учинённой преступным израильским оккупационным режимом по баптистской больнице Аль-Ахли, погиб 471 человек, 28 [пострадавших] до сих пор находятся в критическом состоянии, ещё 314 получили различные ранения", — говорится в заявлении ведомства (цитата по ТАСС).
Напомним, ракетный удар по больнице в Газе был нанесён накануне, 17 октября. Жертвами стали гражданские люди, в том числе женщины и дети.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не наносила удар по госпиталю. ЦАХАЛ возложил ответственность за взрыв на "Исламский джихад" (запрещённая в РФ организация). Однако последний опроверг свою вину.
Президент США Джо Байден во время встречи с Биньямином Нетаньяху предположил, что удар по госпиталю в Газе нанёс не Израиль. Это заключение было основано на американских данных.
На удар по госпиталю отреагировали и российские власти. Президент России Владимир Путин назвал удар по больнице в Газе "ужасным событием" и трагедией. Как рассчитывает глава государства, произошедшее станет сигналом к тому, что "нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала удар по больнице актом расчеловечивания и призвала США и Израиль доказать свою непричастность.