Прокуратура заинтересовалась судном с Ди Каприо, севшим на мель в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры
Судно "Гэтсби", севшее на мель в Петербурге.
Сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры организовали проверку исполнения законодательства о безопасности плавания по факту инцидента, в результате которого украшенное фотографией известного актёра Леонардо Ди Каприо судно село на мель в Петербурге.
О начале надзорных мероприятий в пресс-службе ведомства сообщили 12 октября, опубликовав видеозапись, сделанную на месте происшествия.
Как писал "Деловой Петербург", плавучий дом "Гэтсби" сел на мель возле Яхтенного моста. Наиболее вероятной причиной аварии в прокуратуре называют неисправность двигателя и неблагоприятные погодные условия.
"По предварительным данным, судно село на мель 11 октября 2023 года при перемещении на стоянку... На борту находились судоводитель и моторист, они благополучно доставлены на берег. Разлива нефтепродуктов не имеется", — подчеркнули в пресс-службе СЗТП.
В ведомстве заверили, что транспортные прокуроры проверят все обстоятельства случившегося и при наличии оснований дадут оценку действиям ответственных лиц.
Минувшим летом "Деловой Петербург" рассказывал о научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов", которое село на мель в Арктике. Корабль застрял в районе архипелага Земля Франца-Иосифа, выполняя очередной рейс по снабжению полярных станций.
На борту находилось более 90 человек, в том числе 34 члена экипажа, полярники с арктических станций Росгидромета и учёные. Через несколько недель "Михаил Сомов" снялся с мели и взял курс на Архангельск.