Гособоронзаказ подстегнул рост лёгкой промышленности в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудницы швейной фабрики за работой.
По данным Петростата, в период с января по август объёмы выпуска одежды в Петербурге увеличились в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Союзе производителей изделий лёгкой промышленности (СПИЛП) полагают, что причиной резкого увеличения объёмов производства стал рост гособоронзаказа. Так, по итогам первого полугодия доля выпуска продукции для этих нужд составила 75% в росте лёгкой промышленности.
"Сюда входят и военная форма, и сетка, и нетканые материалы для чехлов, и другой продукции", — уточнила исполнительный директор СПИЛП Светлана Молчанова и привела в качестве примера компанию "Миаком СПб", которая выпускает различные геосинтетические материалы, используемые в строительстве, армировании земляного полотна, укреплении откосов и склонов.
Как рассказали в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга (КППиТ) к концу июня общий объём отгруженной продукции в лёгкой промышленности составил 25,6 млрд рублей с начала года (на 116,7% выше по сравнению с показателями за январь–июнь 2022 года), а в производстве одежды, текстильных изделий и изделий из кожи — 14,9 млрд рублей (+157,3% к аппг), 7,5 млрд рублей (+82,2% к аппг) и 3,2 млрд рублей (+95,3% к аппг) соответственно.
Заметно в рамках гособоронзаказа с января по август увеличился выпуск текстильных изделий: индекс промышленного производства (ИПП) в этой сфере составил 127,4%. Аналогичные цифры зафиксировали в сегменте производства кожаных изделий (124,4%), отмечает со ссылкой на статистические данные "РБК Петербург".
В условиях резкого изменения рыночной конъюнктуры многие предприятия переориентировались на выполнение гособоронзаказов. При этом такая тенденция наблюдается не только среди предприятий лёгкой промышленности, но и в автомобильной отрасли. Что касается производства обычной одежды, рост в этом сектор во многом зависел от изменения курса доллара и евро, считает генеральный директор компании "Леди Шарм" Валентина Миронова: поскольку ткани закупаются за рубежом, а транспортные расходы растут, сдерживать рост цен на готовую продукцию становится всё сложнее.
Минувшей весной в аппарате вице-губернатора Петербурга Валерия Москаленко сообщали, что за последний год индекс промышленного производства в городе составил 102,9%, а производство одежды увеличилось более чем на 163%.
Подробнее о том, как петербургские промышленники закончили адаптацию к работе в условиях санкций, перешли к первым успехам в замещении импорта и вернулись к уверенному росту — в материале "Делового Петербурга".