В Госдуме разъяснили, когда дачники могут не платить налог на баню

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
Собственники земельных участков не должны платить налог на возведённые там строения, если они не считаются объектами капитального строительства. Речь идёт в том числе о банях, сараях и уличных туалетах расположенных рядом с дачами.
Об этом 1 октября журналистам рассказал депутат Государственной думы Сергей Гаврилов (КПРФ).
"Собственник земельного участка должен будет платить налог за баню, сарай, туалет, иное аналогичное сооружение, если эти строения относятся к хозяйственным постройкам. Главный признак такой постройки — наличие прочного фундамента, который отличает её от схожих построек без фундамента, которые с землей уже неразрывно не связаны и легко переносятся", — объяснил парламентарий в беседе с РИА Новости.
Также Сергей Гаврилов напомнил, что согласно 407-й статье Налогового кодекса РФ, граждане освобождаются от уплаты налога на одну хозяйственную постройку на личном участке, если её площадь не превышает 50 м2.
При этом депутат подчеркнул, что согласно разъяснениям Росреестра, граждане должны самостоятельно регистрировать возведённые на дачном участке капитальные строения и в дальнейшем платить налог на такую недвижимость.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что власти Северной столицы готовят программу капитального ремонта для 22 общественных бань в городе. Первыми хотят отреставрировать две из четырёх бань Колпинского района и паровую на улице Мосина в Сестрорецке.
К слову, почти год назад петербургские предприниматели обратились в Роспотребнадзор с просьбой узаконить бани, сауны, спа-центры и детские бассейны в многоквартирных домах. Подробнее — в материале Дарьи Дмитриевой.