"Газпрому" разрешили построить в Петербурге павильон для центра "Полтава"

Автор фото: Пресс-служба Госстройнадзора Петербурга
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) выдала ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" разрешение на строительство второго этапа культурно-исторического центра "Парусник “Полтава”" в Приморском районе города.
Выставочный павильон появится севернее Парка 300-летия Петербурга, неподалёку от дома № 78 корп. 5, на Приморском проспекте. Высота одноэтажного здания составит почти 7,5 метров, а площадь застройки будет достигать 230 м2.
Также в рамках второго этапа запланировано создание новых объектов транспортной инфраструктуры. Разрешение на строительство будет действовать до 25 сентября 2026 года, отмечает со ссылкой на данные Госстройнадзора издание "Фонтанка".
Напомним, что архитектурно-градостроительный облик второго павильона при паруснике "Полтава" петербургский комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) одобрил ещё в декабре 2021 года.
Как рассказывал "Деловой Петербург", к северу от музейного комплекса планировалось возвести три стеклянных купола для проведения выставок, конференций и спортивных матчей.
Тем временем разработанный по заказу "Горэлектротранса", проект музея трамваев на Васильевском острове успешно прошёл первые согласования, а руководитель просветительского экопроекта "Музей PRO Мусор" объявил о его скором закрытии.