Смольный передаст "Газпрому" землю рядом с "Лахта Центром" для арт-пространства

Автор фото: Тихонов Михаил
Губернатор Александр Беглов принял решение предоставить "Газпрому" участок в аренду для создания арт-пространства, сообщили в Смольном.
"Газпром", как ожидается, через 5 лет построит здесь экогалерею площадью 21 тыс. м2
Участок (119в) находится на Приморском проспекте, рядом с "Лахта Центром", уточнили в пресс-службе городской администрации. Губернатор подчеркнул, что строительство комплекса зданий "Лахта Центра" признано стратегическим инвестиционным проектом города.
"Компания "Газпром" — стратегический инвестор и надёжный партнёр Петербурга. По итогам полной реализации проекта город получит один из крупнейших в Европе деловых и социально-культурных центров", — отметил градоначальник.
Согласно проекту, на участке рядом с "Лахта Центром" возведут три купола: "Мир идей", "Мир смыслов", "Мир образов". В новом арт-пространстве будут проводиться выставки, семинары и конференции, культурно-образовательные и спортивные мероприятия.
"Вместе с "Лахта Центром", парком 300-летия Санкт-Петербурга, культурно-историческим центром "Парусник "Полтава", восточной набережной и променадом экогалерея станет частью единой территории", — отметили в пресс-службе Смольного.
Пляжную зону парка 300-летия закрыли 1 сентября. Завершить работы планируется к лету 2023 года. На территории парка, в частности, разместят кабинки для переодевания, спуски к воде, новые скамейки и оборудуют парковки для велосипедов. Весной "ДП" писал, что "Газпром" хочет установить в парке гигантские флагштоки высотой 150 м каждый. Сообщалось, что проект включает в себя создание спортивной и культурно-досуговой инфраструктуры.