Петербургский "Музей PRO Мусор" закрывается после двух лет работы

Автор фото: museumpromusor.ru
Площадка петербургского проекта "Музей PRO Мусор" в Кудрово
Интерактивный образовательный выставочный комплекс "Музей "PRO мусор", созданный холдингом "Синергия+" на территории парковки торгово-развлекательного центра "МЕГА Дыбенко" в Кудрово (Всеволожский район Ленобласти) в скором времени прекратит свою работу.
Об этом 28 сентября заявил руководитель проекта и генеральный директор холдинга "Синергия+" Герман Хильченко. По словам предпринимателя, с момента запуска летом 2021 года экологическая инициатива не оказала масштабного влияния на повседневную жизнь петербуржцев и образ их мыслей.
Предполагалось, что благодаря "Музею PRO мусор" горожане начнут активнее использовать товары из вторичного сырья в обиходе. И хотя жители Петербурга начали активнее сортировать мусор, реализовать основной замысел проекта не удалось, как и достичь целевых показателей по посещаемости музея.
"В первую очередь решение о закрытии связано с осознанием того, что мне не хватило самому сил и ресурсов сдвинуть этот воз в виде культуры обращения с отходами", — признался Герман Хильченко в беседе с " РБК-Петербург ".
Инвестиции в запуск уникального музейного комплекса составили около 30 млн рублей. Предполагалось, что на второй год работы музей будет ежемесячно принимать порядка 5 тыс. посетителей, но на деле трафик не превышал 1,5 тыс. гостей, треть из которых получала билеты в рамках благотворительности. Отчасти на уровень посещаемости повлияли ковидные ограничения и уход иностранных компаний из "МЕГА Дыбенко" после начала специальной военной операции, отмечает предприниматель.
Желающие посетить "Музей PRO Мусор" могут сделать это до 1 ноября 2023 года.
Тем временем проект музея трамваев на Васильевском острове прошёл первые согласования. Как рассказывал "Деловой Петербург", президиум петербургского отделения ВООПИиК одобрил работу, выполненную по заказу "Горэлектротранса". Сдать проект в экспертизу планируют весной следующего года.