Утверждён облик павильона при паруснике "Полтава" в парке 300-летия Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Туристы и жители Петербурга гуляют по набережным и любуются видами боевых кораблей и реплики судна времен Петра Первого парусного корабля "Полтава".
Согласована архитектура "культурно-исторического центра "Полтава" в парке 300-летия Петербурга.
Он включит пристань для новодельной копии одноимённого парусника петровских времён и выставочные залы.
Комплекс возводится на частично намывной территории в северной части парка (формально территория под строительство из зелёной зоны выведена). "КИЦ "Полтава" — это многофункциональный объект — исторический, музейный, идеологический, настоящий.
В нём будут представлены подводные археологические артефакты и постоянная экспозиция. В частности, там будет размещена первая стальная яхта "Утеха", построенная в 1888 году для князя В.А. Олсуфьева на Путиловском заводе", — комментировал ранее "ДП" Андрей Грошиков, генеральный директор ООО "Историческая верфь Полтава". Эта связанная с "Газпромом" структура участвует в реализации проекта.
Согласованные ныне постройки относятся ко второму этапу строительства. Первый этап проекта, подразумевающий возведение гидротехнических сооружений, уже прошёл Главгосэкспертизу. Эти работы вовсю идут. Грошиков отмечал, что построить гидротехнические сооружения (док и вспомогательные системы) планируется не позднее 2023 года.
К северу от "культурно-исторического центра" также при участии нефтегазовой компании намерены возвести "экогалерею" в виде трёх стеклянных куполов ("Мир идей", "Мир смыслов", "Мир образов") для проведения выставок, конференций и спортивных матчей. Месяц назад под него был выделен участок. Этот проект должны реализовать в течение пяти лет.