Mash: удар по штабу Черноморского флота нанесли французскими ракетами Scalp

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Штаб ЧФ в Севастополе, пострадавший в результате ракетного удара со стороны ВСУ, 22.09.2023.
Для атаки на штаб Черноморского флота в Севастополе в минувшую пятницу могли использоваться французские крылатые ракеты Scalp-EG, которые разрабатывались по одному проекту с британскими Storm Shadow.
Об этом 25 сентября со ссылкой на собственные данные сообщает telegram-канал Mash. Авторы отмечают, что, несмотря на сходство оружия, французские "скальпы" отличаются системой наведения и имеют две боеголовки: кумулятивную (для поражения броневых целей и железобетонных фортификационных сооружений) и осколочно-фугасную.
"Это одна из возможных причин, почему выбор пал именно на них. В здание штаба Черноморского флота попали две Scalp-EG, но одна из них не сдетонировала и отлетела в сторону театра имени А.В. Луначарского. Специалисты, соблюдая меры предосторожности, погрузили её на машину, вывезли на полигон подальше от города и утилизировали. Чуть позже обломки других боеголовок также вывезли и уничтожили", — говорится в публикации.
О том, что украинские войска нанесли ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе, губернатор города Михаил Развожаев сообщил 22 сентября. Глава региона предупредил местных жителей, что возле вышеуказанного театра упал осколок, призвал горожан сохранять спокойствие и не публиковать фото и видео с места происшествия.
В тот же день прозвучали предположения, что ВСУ использовали крылатую ракету Storm Shadow. Незадолго до случившегося российские силы ПВО уничтожили у побережья Крыма украинскую ракету и два БПЛА самолётного типа.
СМИ писали, что в результате атаки пострадали шесть человек, но официально эти сведения не подтверждались. Тем временем в Минобороны сообщили, что после обстрела один военнослужащий значится как пропавший без вести.