Иноагента Венедиктова назвали возможным кандидатом в президенты

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургский международный экономический форум.
Один из сценариев будущей кампании по выборам президента не исключает участие кандидата от либеральных сил. В качестве одной из возможных фигур называют бывшего главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, имеющего статус иностранного агента.
Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на четыре близких к администрации президента источника. Сам экс-главред "Эха" отрицает вероятность своего участия в выборах.
"Никто из тех, кто меня знает, мне такого не предложит, а те, кто меня не знает и предложит, получат мой отказ", — заявил Венедиктов.
Участие "либерального" кандидата в выборах 2024 года обсуждалось ещё весной, утверждают собеседники издания. Именно тогда и прозвучало, что в выборах должен участвовать статусный либерал "типа Венедиктова". Появление "либеральной" фигуры на выборах сделает их более обсуждаемыми и способно повысить явку, полагают источники издания. При этом они отмечают, что могут рассматриваться и другие кандидатуры.
Статус иноагента не мешает участвовать в выборах, отмечают источники "Ведомостей". Согласно законодательству, иноагенты не могут состоять на государственной и муниципальной службе или быть членами избирательных комиссий, но могут выдвигать свои кандидатуры на выборах. Но при этом проблемы могут возникнуть с открытием избирательного счёта, куда поступают средства на кампанию.
Кандидатами от парламентских партий с высокой долей вероятности называют лидера КПРФ Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого и Алексея Нечаева от "Новых людей". Партия "Справедливая Россия — За правду", предположительно, поддержит основного кандидата — так же партия поступала в 2018 году.
Как писал "ДП", Совет Федерации и ЦИК собираются внести изменения в закон о выборах президента России. Об этом рассказал на прошлой неделе глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Однако радикальных перемен не намечается.
Президентские выборы должны состояться в марте 2024 года. Президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 февраля заявил, что голосование пройдёт "с соблюдением всех демократических, конституционных процедур".