Смерть поэта, победа "Зенита" и сгоревший ТЦ: Петербург 16‒17 сентября

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Известный поэт-песенник, уроженец Ленинграда Николай Добронравов ушёл из жизни в возрасте 94 лет. О смерти автора песен "Нежность", "Беловежская пуща" и "Птица счастья" сообщил эстрадный певец Николай Басков. Отмечалось, что последние несколько лет маэстро страдал от тяжёлой болезни. Планируется, что похороны поэта состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве на следующей неделе.
Автор: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
В ночь на субботу огонь уничтожил половину торгового центра на перекрёстке Бухарестской улицы и проспекта Славы, где когда-то располагался кинотеатр "Слава". Как сообщили в главном городском управлении МЧС, площадь пожара достигала 1 тыс. м2, а на ликвидацию пламени ушло более пяти часов. Расследование, в ходе которого будут установлены точные причины ЧП, взяла на контроль прокуратура Фрунзенского района.
Петербургский "Зенит" одержал победу в матче восьмого тура РПЛ, обыграв на выезде казанский "Рубин". Игра состоялась 17 сентября и завершилась в пользу сине-бело-голубых с разгромным счётом 3:0. Одним из тех, кто успешно атаковал ворота противника, оказался Клаудиньо. За несколько часов начала матча его агент заявлял, что полузащитник не собирается покидать "Зенит" в зимнее трансферное окно.

Дефицит кадров, автобусы в Лаппеенранту, пятое поражение СКА

В Петербурге снизилась конкуренция за рабочие места и сейчас многие компании готовы нанимать людей даже без опыта. Тем временем рестораны и супермаркеты пытаются восполнять дефицит кадров, привлекая к сотрудничеству самозанятых и несовершеннолетних.
К осени в Петербурге зафиксировали ажиотажный спрос на покупку жилья, а средняя цена в агломерации достигла 230 тыс. рублей за "квадрат". Такие ситуации в Северной столице уже случались: 17 лет назад покупатели тоже брали всё подряд, лишь бы успеть вложить свои накопления в понятные активы. Подробности — в новом выпуске проекта "Деловой бестселлер".
Автор: Михаил Тихонов
Восточный экономический форум (ВЭФ) принёс арктическим территориям Северо-Запада ряд важных решений для развития логистики и грузоперевозок. Теперь регионы СЗФО подводят итоги выборов и фиксируют рекорды бабьего лета.
После кадастровой переоценки стоимость нежилых помещений в Петербурге выросла в два раза, а стоимость жилой недвижимости увеличилась на 87%. Всего в проект отчёта об определении кадастровой стоимости на территории города вошли 3,4 млн различных объектов.
Европейский перевозчик Ecolines объявил о запуске ежедневных автобусных рейсов из Петербурга в Лаппеенранту и обратно. При этом недавно Евросоюз закрыл границы для автомобилей с российскими номерами. В чём смысл этого запрета и пойдёт ли Москва по "зеркальному" пути — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Специалисты УФАС по Петербургу приостановили определение подрядчика по конкурсу на оказание услуг по охране бизнес-центра "Невская ратуша". На результаты тендера пожаловалась компания, которая тоже рассчитывала получить контракт стоимостью более 103 млн рублей.
Петербургскому СКА не удалось прервать серию поражений в чемпионате КХЛ: хоккеисты проиграли пятый матч подряд, уступив "Сибири" со счётом 1:2, а нападающий "армейцев" Брендэн Лайпсик получил малый штраф и был вынужден удалиться с поля.
Стоит отметить, что суммы, которые получают звёзды игровых видов спорта, побуждают многих отдать своих чад спортивную секцию. "ДП" прикинул, к каким расходам стоит готовиться родителям, чьи дети решили попробовать себя в футболе или хоккее.
Петербург приблизился к рекорду по сбору донорской крови: в 2023 году этот показатель должен составить 10 тыс. тонн, а количество желающих стать донорами в городе сейчас превышает потребности.
Автор: Сергей Ермохин

Сокращение трат, новая киносказка, пропавший подросток

В прошлые выходные крупнейшие и важнейшие экономики мира не только встретились на саммите G20, но даже подписали совместное заявление. Почему Сергея Лаврова заподозрили в злорадстве, отчего поездка Ким Чен Ына во Владивосток вынудила аналитиков пересмотреть прогнозы и в чём нюанс с послаблением Евросоюза в отношении ввоза личных вещей россиян — в дайджесте "ДП".
Автор: "ДП"
Порядка 80% российских компаний сократят свои траты в этом году за счёт различных "не обязательных" вещей: более 40% минимизируют расходы на корпоративы, 28% — на командировки, а 26% работодателей уменьшат компенсацию питания работников.
Петербург оказался антилидером по количеству дешёвого жилья на вторичном рынке. Согласно подсчётам аналитиков федеральной компании "Этажи", даже в Москве продаётся больше квартир стоимостью до 2 млн рублей. Зато Северная столица оказалась одним из самых популярных направлений для осеннего отпуска.
Несмотря на трудности с лицензиями, кадрами, техникой и площадками, в Петербурге продолжают ставить мюзиклы. При этом государственные и коммерческие театры не только играют прежние спектакли, но и активно работают над новыми произведениями. "ДП" узнал, с какими проблемами сталкиваются постановщики этого жанра.
В последнее десятилетие врачи и учёные всё чаще говорят о пользе витамина К, однако для максимальной эффективности принимать его рекомендуется только в комплексе с другими элементами и минералами. "ДП" спросил у экспертов, чем полезен витамин К и как правильно его принимать.
Автор: vostock-photo
В Петербурге состоялась презентация отечественной киносказки "По щучьему велению" режиссёра Александр Войтинского. Проект по-новому пересказывает классический сюжет истории про Емелю и говорящую щуку, которая превращается в девушку Василису. Учитывая, что осенью запускается множество онлайн-проектов, "ДП" собрал топ-10 самых ожидаемых зарубежных и российских сериалов.
В минувшую субботу на Васильевском острове состоялся костюмированный парад такс. Основной темой для празднования Дня Василеостровского района стала музыка, поэтому на импровизированный подиум выходили таксы-балерины, военные барабанщики и фанаты рок-музыки.
Полиция разыскивала 12-летнего школьника, который ушёл из дома в минувший вторник. Накануне в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили, что последний раз подростка видели на станции метро "Девяткино". Несколько часов назад волонтёры поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" заявили, что мальчик найден живым.