УФАС по Петербургу приостановило выбор подрядчика для охраны "Невской ратуши"

Автор фото: Сергей Ермохин
БЦ "Невская ратуша" в Петербурге, июнь 2022 года.
Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) приняли решение приостановить определение подрядчика по конкурсу на оказание услуг по охране бизнес-центра "Невская ратуша".
Согласно информации на портале Госзакупок, за контракт стоимостью более 103 млн рублей боролись компании ООО "Охранная организация "Каскад" и ООО "ЭКОДОМ", однако последнюю не устроили результаты открытого конкурса и фирма подала жалобу в антимонопольную службу, пишет 17 сентября "Ъ-СПб".
В поступившем в УФАС сообщении указывалось, что заказчик — СПб ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного назначения" — оценивал участников на основе имеющихся у них финансовых ресурсов, опыта работы и деловой репутации, не указав при этом предельное максимальное количественное значение.
Такой подход представители ООО "ЭКОДОМ" расценили как ограничение конкуренции, ведь участники закупки, не имеющие достаточного опыта, лишаются возможности претендовать на лидерство по другим параметрам, а более опытная компания, напротив, получает преимущественное положение.
"Неприменение заказчиком пороговых значений заведомо ставит участников конкурса с избыточным количеством специалистов в преимущественное положение по сравнению с иными участниками конкурса, которые также имеют необходимый и достаточный опыт, специалистов и способны оказать услуги надлежащим образом", — говорится в жалобе.
Несколько месяцев назад "ДП" рассказывал, что из-за жалоб в Петербурге временно остановили выбор подрядчика, который займётся ремонтом общежитий СПбГУ на Васильевском острове. Результаты конкурса не устроили сразу четыре компании, однако не уточнялось, какие именно претензии у них возникли.
Отметим, что район рядом с "Невской ратушей", который ещё недавно считался "захолустьем центра", становится престижной и удобной для жизни локацией. Подробнее о том, как меняется один из старейших районов Петербурга — в материале Павла Никифорова.