Цена жилых объектов в Петербурге выросла на 87% после кадастровой переоценки

Автор фото: Михаил Тихонов
Жилые дома в центре Петербурга, июнь 2022 года.
После кадастровой переоценки в Петербурге существенно увеличилась стоимость недвижимости.
Проект отчёта об определении кадастровой стоимости расположенных на территории Петербурга зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений и машино-мест, опубликован на сайте Городского управления кадастровой оценки.
Всего в перечне указаны 3,4 млн различных объектов, а во время кадастровой переоценки в этом году применялся сравнительный метод, который в отличие от сравнительного учитывает рыночную конъюнктуру и предложения по аналогичным объектам.
По словам председателя комитета имущественных отношений (КИО) Леонида Кулакова, в среднем стоимость зданий увеличилось в полтора раза, что соответствует объективному увеличению рыночной стоимости недвижимости. При этом цена нежилых помещений выросла в два раза, а жилой недвижимости — на 87%.
"Если на 1 января 2018 года квадратный метр жилья в Петербурге стоил около 100 тыс. рублей, то в январе 2023 года — уже больше 200 тыс. рублей. Это объективные реалии. Рыночная стоимость за 5 лет сильно выросла и по апартаментам — на 40–50%, по торговым нежилым помещениям — на 54%, по офисным — на 40%, и так далее", — объяснил глава КИО в беседе с изданием " Фонтанка ".
Ранее "ДП" писал, что суммарная кадастровая стоимость 3,4 млн объектов недвижимости в Петербурге составляет 50,22 трлн рублей (по состоянию на 1 января 2023 года), а действующая кадастровая стоимость равна 28,2 трлн рублей.
Власти Северной столицы уже объявили, что намерены сохранить ставку налога на имущество на уровне 1,5%, который действителен в этом году. Опрошенные "ДП" эксперты обратили внимание, что даже в этом случае ежегодная налоговая нагрузка на условный торговый центр площадью 50 тыс. м2 может вырасти с 30 млн до 100 млн рублей. Подробности — в материале Александра Лобановского.