В Петербурге сотруднику "Мостотреста" назначили домашний арест по делу о взятке

Автор фото: Беликов Валентин
Молоток для вынесения вердиктов на судебных заседаниях
Красногвардейский районный суд Петербурга назначил домашний арест в качестве меры пресечения экс-начальнику управления механизации СПБ ГБУ "Мостотрест" Александру Албину.
Решение по делу о получении взятки (п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ) стало известно из сообщения объединённой пресс-службы городских судов.
Следствие полагало, что подсудимый во время работы начальником управления механизации в "Мостотресте" с марта 2019-го по сентябрь 2023 года требовал от сотрудников учреждения платить ему деньги за покровительство. В среду, 13 сентября, он получил взятку в размере 7 тыс. рублей, однако его деятельность была пресечена правоохранителями.
Александра Албина задержали 14 сентября, на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте для фигуранта дела.
Ранее Смольнинский районный суд отравил под арест бывшего директора НИИ вакцин и сывороток ФМБА (СПбНИИВС) Виктора Трухина. Против него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые в особо крупном размере). По версии следствия, экс-глава причинил НИИ ущерб на сумму 436,7 млн рублей.
Общий ущерб от коррупционной деятельности в Петербурге за первое полугодие 2023 года составил 10,5 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей фигуранты уголовных дел добровольно вернули в казну. При этом количество вскрытых фактов взяточничества в этом году возросло почти на треть — с 83 до 113.