Чекунков: грузопоток Севморпути достигнет рекордных 200 млн тонн к 2030 году

Автор фото: "Росатом"
Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) к 2030 году может превысить плановые 150 млн тонн и достичь показателя 200 млн тонн.
От этом заявил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в интервью РИА Новости на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).
Он заявил, что российские компании этим летом отправляли свои суда по СМП, даже несмотря на сложную ледовую обстановку.
Чекунков напомнил о поставленных президентом РФ Владимиром Путиным планах: 80 млн тонн в 2024 году и 150 млн тонн к 2030 году.
"Я думаю, мы этот план серьёзно превысим. Вообще мы будем целиться на 200 млн тонн в 2030 году", — сказал глава Минвостокразвития.
Северный морской путь — кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. В 2022 году по СМП прошло 34 млн тонн грузов, превысив плановое значение 32 млн. Отечественные грузы возместили потерянный транзитный поток, который упал до 200 тыс. тонн.
Прошедшим летом агентство Bloomberg обратило внимание на то, что Россия начала активное использование Севморпути для транспортировки нефти в порты Китая.
Ранее Чекунков заявил, что для развития Северного морского пути не хватает ледоколов. Переговоры о совместной работе по созданию ледоколов ведутся с Индией и Китаем.