Тело погибшего нашли в кабине вертолёта, упавшего в озеро в Вологодской области

Автор фото: ГУ МЧС по Вологодской области
В Вологодской области обнаружили тело погибшего мужчины при крушении частного вертолёта Robinson, упавшего накануне, 10 сентября, в озеро Воже.
Тело нашли в кабине воздушного судна при его обследовании водолазами, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.
Вертолёт упал в воду озера вечером 10 сентября в 8 км от берега, недалеко от острова Спас.
На борту находились трое мужчин, двое выжили. С переломом и ушибами они госпитализированы в районную больницу. Поиски ещё одного мужчины начались утром 11 сентября в месте, установленном спасателями накануне.
После того как тело погибшего было обнаружено и поднято из воды, спасатели начали работу по извлечению из озера воздушного судна.
Вологодский транспортный прокурор Вадим Сурин назвал предварительную причину ЧП. По его словам, вертолёт задел поверхность воды при маневрировании лопастями несущего винта.
Следственный комитет возбудил по факту крушения вертолёта уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").
В региональном управлении МЧС отметили, что полёт не был зарегистрирован.
По данным telegram-канала 112, среди двух выживших в ЧП — бывший депутат из Архангельской области, 52-летний предприниматель Сергей Щелок.
В конце августа в Челябинской области во время учебного полёта потерпел крушение вертолёт Ми-8, принадлежащий ФСБ, с тремя людьми на борту. Все трое погибли.