Путин выразил соболезнования королю Марокко после землетрясения с 632 погибшими

Автор фото: РИА Новости
Последствия землетрясения в Марокко, 9 сентября 2023 года.
Президент России Владимир Путин отправил телеграмму королю Марокко Мухаммеду VI, выразив соболезнования в связи с разрушительным землетрясением, унёсшим жизни нескольких сотен человек.
Текст письма был опубликован на сайте Кремля утром 9 сентября. В частности, Владимир Путин попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате стихийного бедствия.
"Ваше Величество, примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения в центральных районах Вашей страны. В России разделяют переживания и скорбь дружественного народа Марокко", — указал российский президент.
Первые сообщения о землетрясении в Марокко появились в российских СМИ минувшей ночью. К 4:24 по мск в МВД королевства заявили о 296 погибших в провинциях и префектурах Эль-Хауз, Марракеш, Уарзазат, Азиляль, Шишауа и Тарудант. Также правоохранители подтвердили информацию о 153 пострадавших, указывает ТАСС.
По данным английского информационного агентства Reuters, на данный момент количество погибших увеличилось до 632 человек, однако официально эта информация не подтверждалась. Тем временем редакторы марокканского портала Goud отмечают, что в районах, пострадавших во время землетрясения, наблюдаются серьёзные проблемы с электроснабжением и сотовой связью. Сотрудники экстренных служб разбирают завалы, им помогают местные жители.
Как сообщили специалисты Национального геофизического института Марокко, эпицентр находился в 80 километрах от Марракеша, а магнитуда достигала 7 баллов. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, очаг залегал на глубине 10 километров, а подземные толчки были зафиксированы от Рабата до Сиди-Ифни, ощущаясь в радиусе 400 километров от эпицентра.
Минувшей зимой "ДП" писал о серии землетрясений в Турции. Трагедия унесла жизни более 40 тыс. человек. На помощь в республику из России были направлены сотрудники МЧС. Также они работали в Сирии, где тоже произошло аналогичное стихийное бедствие.
Среди людей, помогавших искать погибших и пострадавших под завалами, находились в том числе добровольцы петербургского поисково-спасательного отряда "Экстремум". Некоторые из них помогали сотрудникам экстренных служб даже после заката, отводя на отдых на сон только пару часов в сутки.