Полиция и СК разошлись в подходах к борьбе с экскурсиями по крышам Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники экономической полиции Центрального района задержали предполагаемого организатора коммерческих экскурсий по крышам Петербурга.
Как сообщили в МВД РФ, против задержанного возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве, сопряжённом с извлечением особо крупного дохода (п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ).
"Установлено, что 35-летний уроженец Хабаровского края привлёк к нелегальному бизнесу двоих администраторов и пятерых гидов. Клиенты получали информацию об экскурсиях из рекламных объявлений в социальных сетях", — отметила официальный представитель министерства Ирина Волк.
При обысках в квартирах подозреваемого и его предполагаемых сообщников полицейские изъяли банковские карты, электронные носители информации и иные предметы.
По предварительным оценкам правоохранителей, за полтора года подозреваемые могли заработать 9 млн рублей.
Накануне депутат Госдумы Михаил Романов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить деятельность гидов-руферов. Парламентарий также анонсировал обсуждения штрафов для экскурсоводов, не получивших аттестацию.
В мае этого года Следственный комитет впервые в Петербурге возбудил дело против организаторов прогулок по крышам. Однако тогда фигурантам вменили другую статью, об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).
Расследованию предшествовали задержания двух десятков экскурсоводов. Полиция их также штрафовала за нелегальное предпринимательство, но по административной статье.
Ещё в прошлом году судом были запрещены несколько сайтов, рекламирующих экскурсии по крышам.