В Петербурге полиция поймала и оштрафовала два десятка руферов-экскурсоводов

Автор фото: Ваганов Антон
Крыши Центрального района.
Петербургская полиция занялась организаторами нелегальных экскурсий по крышам в центре города. За неделю правоохранители вышли на два десятка представителей этого бизнеса.
Подробности операции сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сотрудники полиции искали руферов по объявлениям и организовали контрольную закупку. Под видом потенциальных клиентов они даже поднимались на крышу. После этого гид-нелегал получал административный протокол по статье о незаконной предпринимательской деятельности (14.1КоАП РФ).
Руферы-экскурсоводы в основном предлагали прогулки по крышам домов на Невском и Лиговском проспектах, а также на Пушкинской улице и Рубинштейна. Средняя стоимость такой услуги составляла от 500 до 1 тыс. рублей. Гиды предпочитали получать оплату через онлайн-переводы — как утверждают в полиции, для "финансовой конспирации".
Все уличённые в нелегальном бизнесе руферы должны будут заплатить штрафы.
Однако на этом полицейские не остановились. Помимо экономических нарушений нелегальный бизнес несёт угрозу жизни и здоровью людей, которые покупают такие экскурсии, подчёркивают в МВД. Ни одна из прогулок не была обеспечена никакими мерами безопасности. А это уже даёт основания квалифицировать деятельность экскурсоводов по крышам по уголовной статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).
Материалы проверки передали в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В свою очередь сотрудники полиции устанавливают организаторов нелегального и опасного бизнеса.
Как писал "ДП", петербургских гидов и экскурсоводов с 1 июля будут ждать проверки и со стороны городских властей. Теперь от представителей этой профессии станут требовать наличия специальной аттестации. Предполагается, что аттестацию буде проводить специальная комиссия.
Необходимость контроля за работой гидов и экскурсоводов прописана в федеральном законе "О туризме". Петербургский парламент привёл городское законодательство в соответствие с федеральным. Соответствующие поправки внесены в городской закон "О туристской деятельности в Санкт-Петербурге".