Монополия на спокойствие: обслуживание газового оборудования отдали на откуп ГРО

Автор фото: "ДП"
Автор фото: "ДП"

Новые правила обслуживания газового оборудования должны усилить безопасность его эксплуатации, но ставят частных игроков отрасли в неопределённое положение.

С 1 сентября вступили в силу поправки в федеральный закон "О газоснабжении", в Жилищный кодекс и в постановление правительства России №410 от 14 мая 2013 года, описывающее правила пользования газом. Поправки фактически ведут к монополизации рынка технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО соответственно).
Теперь договоры на эти услуги могут заключаться только с газораспределительными организациями (ГРО). В Петербурге она единственная — ООО "ПетербургГаз", которое на 51% принадлежит Смольному в лице комитета по энергетике и инженерному обеспечению и на 49% АО "Газпром Межрегионгаз".
Техобслуживание внутриквартирных коммуникаций во всех жилых помещениях дома будет выполнять та же организация, которая отвечает за общее оборудование. Ранее собственники квартир могли заключить договор на сервис ВКГО со сторонней компанией.
Для большинства многоквартирных домов Петербурга ситуация изменится несильно. Как пояснили "ДП" в "ПетербургГазе", организация уже и так обслуживает почти все дома в городе, за исключением 8%, которые в соответствии с новыми нормами должны в течение 3 месяцев перезаключить договоры с ГРО.

Актуальная проблема

Как заявлял в феврале этого года один из разработчиков закона, председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, благодаря поправкам должно значительно сократиться число аварий с бытовым газом. Его взрывы в России происходят регулярно.
Только в январе–августе текущего года РИА Новости насчитало как минимум 16 подобных происшествий. В большинстве из них не обошлось без пострадавших.
"Теперь у нас одна организация, которая занимается осмотром оборудования, выявлением всех неполадок и ремонтом. Чётко прописывается её ответственность. Она единственный ответчик в случае возникновения какой–то чрезвычайной ситуации. Раньше зачастую было трудно “найти концы” — понять, кто виноват, производился ли осмотр, выявлялись ли нарушения", — объясняет руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль" в Петербурге Алла Бредец. В то же время, добавляет она, сложности возникнут у организаций, добросовестно выполнявших работы.

Перекрыли газ

В ООО "БалтГаз Сервис", которое занимается пусконаладкой и сервисным обслуживанием отопительного газового оборудования, рассказали "ДП", что поддерживают инициативы в регулировании отрасли, особенно направленные на повышение безопасности. Однако отмечают, что в соответствии с законом о защите прав потребителей изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара в течение определённого срока, при этом новые поправки не говорят о том, как и кем должны исполняться гарантийные обязательства по оборудованию, приобретённому у изготовителя, который не является ГРО.
Руководитель ООО "Российская газовая компания" Сергей Махаев полагает, что платный ремонт граждане всё равно продолжат заказывать у частных фирм. По его мнению, у городской структуры может не оказаться достаточного числа квалифицированных кадров.
Но, предполагает Сергей Махаев, компаниям не придётся закрываться. Да, договоры ВКГО граждане теперь заключают с "ПетербургГазом", но собственник квартиры может подписать со сторонним подрядчиком контракт на сервисно–техническое обслуживание конкретных изделий.
Действительно, реализации описанной модели ничто не мешает. Стандартная форма договора на обслуживание газового оборудования по умолчанию включает в себя только минимальный перечень услуг, описанных в постановлении №410, который содержит в основном визуальную проверку состояния агрегатов и их регулировку.
Ремонт водонагревателей и плит, судя по всему, гражданам можно будет передать сторонним подрядчикам, при этом общий контроль за состоянием оборудования останется за ГРО.