Купаться не запрещено: как на границе Эстонии и России хотели построить аквапарк

"ДП" в рамках проекта "Деловой бестселлер" (придуман и реализуется в сотрудничестве с лидером строительного рынка "Группой ЛСР", которая, как и "ДП", была основана 30 лет назад) продолжает знакомить читателей с событиями в экономической жизни города, которые освещались на страницах издания с 1993 года.

Эстония зимой планирует начать строительство электронной стены на границе с Российской Федерацией. А когда-то обе стороны всерьёз обсуждали возможность возведения аквапарка над руслом реки Нарва, которая разделяет два государства. Именно об этом шла речь в номере "Делового Петербурга" 1022 от 24 августа 2001 года.
Из этой статьи вы узнаете, что:
  • Инвестиции в проект аквапарка оценивались в $15 млн (около 440 млн рублей по курсу 2001 года)
  • Соинвесторами строительства могли стать финские бизнесмены
  • У аквапарка должно было быть два входа — один со стороны Эстонии, другой со стороны России
  • Для посетителей из России и Эстонии планировали сделать свои отдельные раздевалки
  • У пограничников идея строительства аквапарка в охраняемой зоне вызвала полное недоумение

Эстонию и Ленобласть соединит аквапарк

Администрация Ивангорода (Ленобласть) совместно с властями эстонского города Нарвы разработала бизнес-план строительства аквапарка на российско-эстонской границе. Его предполагается разместить на месте высохшего русла реки Нарвы. Предполагаемые инвестиции в проект составляют $15 млн. Основными инвесторами выступят финляндские и эстонские компании.
Проект, подробности которого пока не разглашаются, будет рассмотрен в правительстве Ленобласти в начале осени. Об этом "ДП" сообщила Татьяна Шарова, начальник отдела инвестиций и внешнеэкономических связей администрации Ивангорода.
Проект аквапарка был предложен Советом предпринимателей города Нарвы в рамках программы развития эстонского города до 2012 года. По словам Виталия Сергеева, управляющего нарвским бизнес-центром и члена совета предпринимателей Нарвы, стоимость проекта будет колебаться в пределах $15 млн.
"50% инвестиций придётся на генерального инвестора, возможно, финляндскую компанию, — говорит Виталий Сергеев. — Ещё 40% будут поделены между частными российскими и эстонскими компаниями. А оставшиеся 10% будут предоставлены органами самоуправления в виде земельного участка под аквапарк".
Так как аквапарк расположится прямо на границе государств, то у него будет два входа — один со стороны Эстонии, другой со стороны России. То есть российский посетитель должен будет выйти из аквапарка с российской стороны. Равно как и эстонец, который должен будет вернуться в Эстонию.
Как сообщил один из инициаторов проекта, пожелавший остаться неизвестным, у граждан обеих стран будут свои раздевалки. Таким образом чиновники намерены избежать незаконного пересечения границы.
Упования ивангородцев
"Мы надеемся привлечь к Ивангороду больше туристов, — говорит Татьяна Шарова. — Строительство аквапарка повлечёт за собой создание дополнительной инфраструктуры, то есть гостиниц, ресторанов, клубов и т.д.".
Татьяна Шарова пояснила, что задача местной администрации состоит в привлечении на отдых в основном жителей Петербурга и Ленобласти. К примеру, по данным из различных специализированых источников в сети Интернет, в 2000 году 800 тыс. российских туристов посетили Финляндию, причём многие из них сделали это именно ради аквапарков, которых в Петербурге и Ленобласти пока нет. Ежегодно туристы из России (две трети из которых — петербуржцы) оставляют в Финляндии около $300 млн.
Вопрос об энергоснабжении аквапарка пока официально не поднимался, но в администрации Ивангорода предполагают, что аквапарк будет потреблять электричество и тепло как из российских, так и из эстонских источников. Стоимость кВт/ч в Ленобласти составляет 0,58 рубля (среднесистемный тариф). В Эстонии стоимость электричества примерно в 1,5 раза выше.
Пограничники в раздумьях
Сообщение об идее строительства аквапарка на границе вызвало у петербургских пограничников недоумение. "Я не представляю себе, как такое возможно", — прокомментировал ситуацию Константин Синицын, начальник пресс-службы Северо-Западного регионального управления Федеральной пограничной службы РФ.
Проект сейчас находится на стадии технического оформления документации. По закону, каждый подобный проект доложен быть согласован с комитетом по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму правительства Ленобласти. Там "ДП" неавторизованно пояснили, что идей и обсуждений о строительстве аквапарков в области за последние годы было много, но до согласования с комитетом и губернатором Ленобласти ни одна разработка пока не доходила. Рассмотрение в межведомственной комиссии проекта строительства аквапарка на границе Эстонии и России, назначенное на февраль 2001 года, до сих пор не состоялось по организационным причинам.
Историческая справка:
Проект аквапарка на границе России и Эстонии продвигался с большим трудом. Спустя четыре года после объявления амбициозных планов была готова градостроительная экспертиза возможных мест размещения уникального туристического объекта. Как сообщали тогда в областном комитете экономического развития, работа была выполнена в рамках международного российско-эстонско-шведского проекта BWC Info Tour RUS ("Балтийский гостевой центр — Инфотур Рус"), в котором Нарва и Ивангород выступали партнёрами. В самом Ивангороде даже состоялись общественные слушания, на которых было представлено технико-экономическое обоснование аквапарка. На тот момент он получил название Waterjoy. Однако позже власти Нарвы отстранились от пограничного проекта, а с российской стороны заявили, что для реализации идеи якобы не хватило политической воли.