Инвестиции в три новых завода на территории ОЭЗ Петербурга превысят 4 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Особая экономическая зона "Санкт-Петербург", площадка "Новоорловская" в Приморском районе, март 2023 года.
Члены экспертного совета особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ) одобрили три новых инвестиционных проекта.
Как сообщили в пресс-службе Смольного в среду, 30 августа, на запуск предприятий инвесторы в общей сложности потратят более 4 млрд рублей. Говоря об открытии новых производств, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что на одном из заседаний Госсовета президент РФ Владимир Путин упоминал, что помимо импортозамещения важно не забывать о среднесрочных и долгосрочных преобразованиях, направленных на суверенное развитие страны.
"Предприятия особой экономической зоны очень важны для города: они строят современные высокотехнологичные производства, отчисляют выплаты в бюджет, создают высокооплачиваемые рабочие места — идут в ногу со временем. Сегодня вместе с федеральными органами власти город работает над тем, чтобы в максимально короткие сроки открыть вторую и третью площадки особой экономической зоны, обеспечить инвесторам наиболее комфортные условия работы", — напомнил градоначальник.
Следуя этой логике, экспертный совет, в частности, удовлетворил заявку ООО "ПАНТЕС МТ": компания предложила построить на территории ОЭЗ завод по разработке и производству электроники. Общий объём инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей, а выпуском материнских плат, контроллеров управления приводами, модулей системы интернета вещей, а также готовых электронных узлов и блоков (в кооперации с другими предприятиями) будут заниматься около 350 человек.
Тем временем ООО "Полекс-Фарм" вложит около 2 млрд рублей в строительство площадки по разработке и производству дженериков и препаратов, аналоги которых до сих пор не выпускались в России. Предполагается, что всего там будут работать 142 специалиста.
Также в ОЭЗ "Санкт-Петербург" появится завод ООО "Семаргл", где будут выпускать автоматизированные складские, подъёмно-транспортные и робототехнические системы, предназначенные для автоматизации производственных процессов в промышленности, складской логистике, ретейле, на фармакологических предприятиях, в пищевой промышленности и не только.
"Основными заказчиками компании в сегменте АПТС будут выступать авиационные, судостроительные, машиностроительные заводы, предприятия военно-промышленного комплекса. Инвестор готов вложить в проект 570 млн рублей. Будет создано 150 новых рабочих мест", — добавили в пресс-службе городской администрации.
Минувшей весной "ДП" рассказывал, что документы для запуска третьей площадки ОЭЗ "Санкт-Петербург" на Парнасе должны подготовить к концу текущего года, а приоритет отдадут инвесторам из высокотехнологичных отраслей. К середине августа стало известно имя первого резидента — это новый завод бенефициара Балтийской промышленной компании Дианы Калединой (№188 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), которую несколько лет назад арестовали по подозрению в мошенничестве. Подробности — в материале Светланы Афониной.