В Петербурге усилили контроль за работами на сетях перед 1 сентября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге перед началом учебного сезона усилили контроль в зонах работ на теплосетях рядом со школами и детскими садами. В 6% случаев уже выявили нарушения.
Об этом сообщили в аппарате профильного вице-губернатора Анатолия Повелия. По его поручению специалисты ГАТИ обследовали все 539 зон, где сейчас идут какие-либо работы. На 36 участках обнаружились нарушения. Проблемные адреса держали на контроле до полного устранения нарушений.
Один из таких случаев произошёл в Шушарах, на территории детсада №48. Рабочие завершили ремонт теплосети, но не привели территорию в порядок. Решать вопрос пришлось на оперативном совещании с участием сотрудников ГАТИ, представителей заказчика и исполнителя работ.
На 99 из 386 зданий школ и детских садов перед началом учебного года обнаружили незаконные рисунки и надписи, а также обрушение облицовки или штукатурки. Требования устранить недостатки получили руководители образовательных учреждений и главы районов .
Для контроля за чистотой фасадов впервые использовали государственную информационную систему "Объекты городской среды Санкт-Петербурга". Районные администрации дистанционно следили за ходом работ в каждом из 2783 в подведомственных учреждений и проверяли фотоотчеты. При выявлении ненадлежащего состояния фасада отчёт учреждения возвращался на доработку.
Всего с начала августа специалисты Государственной административно-технической инспекции проверили 884 объекта, выявив 229 нарушений.
Как писал "ДП", губернатор Петербурга Александр Беглов поручил завершить подготовку сетей к отопительному сезону до 1 сентября. Теплоэнергетики проверили почти 100% сетей, жилой фонд готов к новому сезону на 87%.
Август начался с 36 гидравлических испытаний в 11 районах Петербурга. После этого "Теплосеть" решила провести повторные испытания в южных районах города.