Ушкуйник с дронами, хищения в аэропорту, крабовый маршрут: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

За неделю до осени в регионах Северо-Запада завершают важные стройки и реконструкции, чтобы успеть в установленные сроки. Особенное значение перед новым учебным годом приобрели вопросы безопасности.

Дроны и "народный ВПК"

Запрет на использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), уже действующий во многих регионах России, объявили и в Вологодской области. С 1 сентября в регионе нельзя запускать беспилотники, исключение сделано только для отдельных государственных, муниципальных и силовых структур — там, где это необходимо для обеспечения безопасности.
В Новгородской области, где ограничения на использование беспилотников действуют ещё с конца ноября прошлого года, 25 августа стартовал уже второй слёт операторов БПЛА "Дронница", организатором которого выступил Координационный центр помощи Новороссии (КЦПН).
Губернатор региона Андрей Никитин на открытии мероприятия отметил, что в Новгородской области создаётся специальный испытательный полигон для мобильных боевых беспилотных групп, проект получил название "Ушкуйник": так в средневековой Руси называли новгородских пиратов, промышлявших на речных судах — ушкуях.
Слёт "Дронница" собрал операторов БПЛА, производителей такой техники, а также лекторов-практиков — специалистов в отрасли боевого применения беспилотных аппаратов. В рамках мероприятия открыли выставку достижений волонтёрского хозяйства.
"Очень много людей после начала специальной военной операции решили сделать что-то для фронта", — пояснил глава оргкомитета "Дронницы", руководитель КЦПН Александр Любимов. На выставке собрали лучшие образцы народного ВПК за полтора года.

Улетевшие миллионы

Ещё не завершённая реконструкция взлётно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Архангельск обернулась уголовным делом.
Сотрудники УФСБ по Архангельской области и Архангельской транспортной прокуратуры выявили хищения на сумму 7,3 млн рублей при подготовке проекта реконструкции ВПП. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России — по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере.
В мошенничестве подозревают сотрудников организации-подрядчика, которые предоставили заказчику фиктивный отчёт о проведённых изысканиях без фактического их осуществления.
Эти работы в 2021 году провело АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "ЛенАэроПроект" из Петербурга, деньги были выделены в рамках реализации госпрограммы "Развитие транспортной системы".
Строительные работы по реконструкции ВПП стоимостью 8,6 млрд рублей ведёт АО "Монолитное строительное управление-1" (МСУ-1) из Подмосковья. К середине августа готовность взлётно-посадочной полосы в аэропорту в Талагах оценивалась примерно в 75%.

Отмена рейсов

В Ненецком автономном округе (НАО) обострилась проблема авиаперевозок. Авиакомпания "Руслайн" — один из основных перевозчиков, обеспечивающих транспортную доступность округа — в середине августа задержала более 20 рейсов из НАО из-за серьёзной поломки двух самолётов.
Глава НАО Юрий Бездудный отметил, что случившееся стало большой "головной болью" для многих жителей региона и для него самого.
"Многие пассажиры планировали свои отпуска, рабочие поездки, отправлялись в другие города для получения высокотехнологичной медицинской помощи", — отметил губернатор. Всего были задержаны 24 рейса, два отменены, ещё семь перенесены.
Проблему с сорванными полётами удалось решить, но руководство НАО заявило, что произошедшее — "очень серьёзный сигнал" для округа, связь которого с остальной Россией главным образом поддерживается авиацией.
Бездудный предложил Росавиации включить рейсы в Нарьян-Мар из Петербурга, Москвы и других регионов страны в субсидированные полётные программы других авиакомпаний — переговоры проведены с руководством S7 и Smartavia.
Автор: gkh.adm-nao.ru

К северному сиянию

РЖД в ноябре запускают новый туристический поезд на полярный Север России.
Железнодорожный круиз "К северному сиянию" отправится из Москвы в дни ноябрьских праздников — с 3 по 7 ноября. Маршрут охватывает Петрозаводск, Мурманск и Вологду. Как говорится на сайте РЖД, этот круиз позволит путешественникам не только увидеть красоту северных городов, "но и сказочно красивое природное явление — полярное сияние".
Путешествие продолжительностью 5 дней и 4 ночи обойдётся туристам в 116 тыс. рублей на двоих. Билеты в купе поступили в продажу от 26 тыс. рублей, в СВ — от 44,3 тыс., в стоимость билета включены завтраки.
Северное сияние в Мурманске.
Автор: tourprom.ru

Крабы для Китая

В Китай из Мурманска впервые отправили партию живого камчатского краба. Рыбопромышленники разработали уникальную логистическую систему отправки морского деликатеса, при которой дорогу от Мурманска до Шанхая и Пекина груз с крабом преодолевает за 5-7 дней.
"Как только улов поступает в Мурманск, крабы отправляют в специальную передержку, чтобы снять стресс и подготовить к дороге. Для транспортировки в Москву используются специальные автофуры, оборудованные системой жизнеобеспечения крабов, в каждой — 4 тонны живого краба", — рассказали в пресс-службе Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Путь от Мурманска до Москвы занимает 30 часов, в Китай крабов доставляют на самолёте — авиаперелёт длится ещё около 20 часов.
Первые 18 тонн живого краба специалисты ООО "Антей Север" (входит в группу компаний "Антей") отправили из Мурманска в середине августа. Общий объём транспортировки краба таким способом составляет 40 тонн в неделю, и это не максимум.
По словам вице-президента по развитию новых технологий и торговли ГК "Антей" Азамата Юсупова, в этом году рыбопромышленники долго ждали изменений в правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, поэтому к вылову приступили на три недели позже. Сейчас же — самый сезон промысла камчатского краба в Баренцевом море.

Мост к философу

В Калининграде не успеют построить Философский мост к 300-летнему юбилею Иммануила Канта, который будет отмечаться 22 апреля 2024 года.
Строительство разводного пешеходного моста — переправы с острова Канта к улице Гюго в районе Музея Мирового океана — перенесли на конец следующего года.
Идее строительства этого моста уже больше 12 лет, первоначально его в качестве обременения должен был возвести к чемпионату мира по футболу 2018 года инвестор строительства отеля на улице Гюго. В итоге гостиницу построили, а мост так и не появился. Позднее проект моста тормозился уже по иным причинам. Теперь такой причиной власти Калининграда называют разводной механизм — основу моста, который производят за пределами Калининградской области, и могут не уложиться в сроки.
Стоимость строительства моста длиной 500 м и шириной 3 м оценивается примерно в 500 млн рублей.
Проект пешеходного моста к острову Канта в Калининграде.
Автор: newkaliningrad.ru

Модульный князь

В деревне Симаново в Пушкиногорье Псковской области появилась модульная гостиница "Князь Гвидон". Особенность этого глэмпинга — дома-шатры, в которых можно жить круглый год.
Автор: pskov.ru
В них есть отопление и водоснабжение, кондиционеры и санузлы. Чаще всего здесь останавливаются туристы из Москвы и Петербурга. В дополнение к уже имеющимся шатрам и домикам здесь возведут ещё 10 модулей на 30 койко-мест — за счёт гранта в рамках нацпроекта по развитию туризма.
Автор: pskov.ru