Свыше 700 курсантов Военно-медицинской академии приняли присягу в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
Курсанты первого курса Военно-медицинской академии имени Кирова дают присягу. Петербург, 26 августа 2023 года.
В субботу на историческом плацу Военно-медицинской академии имени Кирова (ВМА) в Петербурге военную присягу приняли несколько сотен курсантов, поступивших на обучение в этом году.
Торжественная церемония состоялась 26 августа, в ней приняли участие более 700 первокурсников. В праздничный день их приветствовали замминистра обороны РФ Тимур Иванов, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин, а также командование Военно-медицинской академии во главе с генерал-лейтенантом медицинской службы Евгением Крюковым и вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев.
Как рассказали в Минобороны РФ, — это один из самых больших наборов за всю историю академии, а его особенность в том, что среди новобранцев впервые оказались участники специальной военной операции, суммарно — свыше 100 парней и девушек.
"Кто-то из них уходил на фронт добровольцем, кто-то — из младшего медицинского состава. Большая часть этих ребят награждена орденами и медалями. Именно на СВО они воочию увидели, насколько важна профессия военного врача и осознанно пришли учиться в Военно-медицинскую академию", — подчеркнули в пресс-службе оборонного ведомства.
На прошлой неделе врачи клиники кафедры и клиники военно-морской хирургии петербургской ВМА представили на военно-техническом форуме "Армия-2023" инновационную технологию дополненной реальности, которая используется во время операций по удалению инородных тел из тканей. Как писал "ДП", в её основу легла навигационная система, созданная совместно со специалистами Политеха Петра Великого, Первого медуниверситета имени Павлова и специалистами ООО "Меджитал".
Минувшей весной руководитель учебного центра тактической медицины концерна "Калашников" Артём Катулин рассказывал, от какого рода ранений чаще всего погибают участники специальной военной операции.