"АльфаСтрахование" выкупит замороженные активы клиентов за неполную стоимость

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
"АльфаСтрахование-Жизнь" предложила клиентам досрочное расторжение договоров инвестиционного страхования жизни с замороженными иностранными активами. Часть средств будет выплачена, и составит меньше суммы вложений.
Компания предлагает клиентам вариант с оформлением дополнительного соглашения "о досрочном расторжении договора страхования и получении выплаты", сообщает РБК со ссылкой на письмо для клиентов. Производиться выплаты будут за счёт продажи иностранных активов, которые входят в стратегии договора. При этом сами активы могут быть проданы с дисконтом к их рыночной цене.
Клиенту предложат минимальную цену за входивший в стратегию базовый актив, сумму зафиксируют. По факту цену выкупа будет определять эмитент заблокированного актива. Реальную стоимость выкупа клиент узнает, когда сделка будет совершена, ожидается, что она превысит закреплённый минимум.
Как писал "ДП", в России появится долевое страхование жизни, которое совместит классическую страховую защиту и потенциально более высокий уровень дохода за счёт работы на инвестиционном рынке. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.
Инициатива предполагает инвестирование части уплаченной страховой премии в инвестиционные паи. Выбирать их и формировать инвестиционный портфель гражданин (страхователь) должен самостоятельно, беря на себя все риски.
В прошлом году в Петербурге значительно сократилось число договоров ДМС. Вместе с тем по объёму собранных премий рынок вырос на 6%, до 41,2 млрд рублей. Для сохранения лояльности сотрудников работодатели стараются сократить расходы, а страховщики — сдержать рост цен полисов.