Пожар на подстанции в Новосергиевке записали на видео после наступления темноты

Автор фото: 78.ru
Пожар на электроподстанции в Новосергиевке. Всеволожский район Ленобласти, 15 августа 2023 года.
Вечером во вторник, 15 августа, в Сети появились новые кадры, сделанные во время пожара на Восточной электрической подстанции в деревне Новосергиевка (Всеволожский район Ленобласти).
Как сообщал "ДП", первая информация о возгорании появилась 15 августа около 20:00 мск: огромный столб чёрного дыма видели даже с набережных в центре Петербурга. Через несколько часов в пресс-службе МЭС Северо-Запада заявили, что пожар произошёл из-за технологического нарушения в работе оборудования, однако ЧП не сказалось на снабжении потребителей электроэнергии.
Видеозаписи, сделанные на месте происшествия после наступления темноты, опубликовал 78.ru. По данным издания, тушить пламя отравились сотрудники Леноблпожспаса. В какой-то момент пожару присвоили ранг 1-БИС, но жителей прилегающих территорий заверили, что электроэнергия будет поставляться в полном объёме.
Через некоторое время стало известно, что по факту случившегося организована прокурорская проверка, а на территории подстанции загорелся второй трансформатор, который находится "всего лишь в нескольких метрах от первого".
В половину третьего ночи "Известия" написали, что сотрудникам экстренных служб удалось ликвидировать открытое горение около 0:10 мск, а площадь возгорания достигала 60 м2. Информации о пострадавших при этом не поступало.
Накануне "ДП" также рассказывал о пожаре на Васильевском острове, из-за которого спасателям пришлось эвакуировать взрослых и детей. Всего к месту происшествия отправились 15 сотрудников МЧС, а помимо людей, находившихся в горящей квартире, многоквартирный дом покинули жители соседних помещений.