Актриса Ирина Мирошниченко умерла в Москве на 82-м году жизни

Автор фото: Александр Казаков/"Известия"
Народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко.
Народная артистка РСФСР, советская и российская актриса Ирина Мирошниченко умерла на 82-м году жизни в Москве в реанимации одной из столичных клиник.
Об уходе актрисы из жизни сообщает в четверг, 3 августа, пресс-служба Московского Художественного театра им. А. П. Чехова (МХТ).
Мирошниченко умерла через несколько дней после своего дня рождения: 24 июля актрисе исполнился 81 год.
"Буквально на днях мы поздравляли её с 81 днём рождения, а затем, когда она внезапно попала в больницу, надеялись, что многочисленные пожелания здоровья возымеют силу. Но увы… Для многих поколений зрителей Ирина Мирошниченко была любимой актрисой, "звездой" экрана и сцены, эталоном женственности и красоты. Для нас же, её коллег, Ирина Петровна ещё и пример служения сцене и публике, образец верности Художественному театру и просто родной человек", — говорится в словах соболезнования на сайте театра.
О дате прощания руководство театра сообщит дополнительно.
Актриса с 1965 года работала в труппе Московского Художественного театра им. А. П. Чехова, сразу по окончании Школы-студии МХАТ.
Помимо многочисленных ролей в театре, она снялась во множестве кинофильмов. В кино Мирошниченко дебютировала с эпизодической роли девушки Кати в комедии Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", а свою первую большую роль сыграла в 1966 году – разведчицы Галины Ортынской в фильме "Их знали только в лицо".
Наибольшую известность у зрителей она получила за роль мамы школьницы Кати в кинодраме "Вам и не снилось..." , а в комедии "Старый Новый год" в 1980-м сыграла Клаву Полуорлову. Всего актриса снялась более чем в 40 картинах и сериалах. В 1988 году Ирина Мирошниченко стала народной артисткой РСФСР. Также она награждена российскими орденами Почёта, "За заслуги перед Отечеством" IV степени и III степени и орденом Дружбы.
О болезни и госпитализации артистки стало известно 30 июля. Она попала в реанимацию одной из столичных клиник с тяжёлой формой гриппа.