В Ленобласти перезапустились 80% компаний, из которых ушли иностранцы

Автор фото: Беликов Валентин
Из 100% компаний с участием иностранного капитала, расположенных в Ленинградской области, 80% уже перезапустили конвейеры и возобновили работу, сообщил 1 августа губернатор региона Александр Дрозденко журналистам.
По его словам, за это время на большинстве предприятий сменилась структура управления: где-то пришли новые собственники, где-то управление передали том-менеджерам или наёмному персоналу.
"Мы провели анализ: из 100% компаний с участием зарубежного капитала 80% уже работают. Работают такие крупные компании, как по производству пищевых продуктов, лакокрасочных изделий. И мы очень рады, что есть новый партнёр у "Нокиан Тайерс" — теперь это компания "Айкон Тайерс" (принадлежит "Татнефти" — прим. "ДП"). Мы рассчитываем, что будут наращиваться объёмы и по переработке древесины: это сегодня самая сложная отрасль, как и автомобилестроение", — сказал Дрозденко.
По его оценке, в числе остальных 20% иностранных предприятий есть те, кто уже тоже готовится к перезапуску, и те, с кем не удаётся найти общий язык. "По ряду компаний мы направили предложение (федеральным властям — прим. "ДП") о передаче в управление акций добровольно-принудительно, либо о выкупе по действующему законодательству, чтобы они продолжили работу. Но надеемся, что возобладает здравый смысл, тем более что мы сами находим им покупателей и готовы помочь с передачей пакета управления", — отметил губернатор Ленобласти.
В целом, по его оценке, весь прошлый год регион находился в сложной ситуации, поскольку в области работает много предприятий с участием иностранного капитала, которые влияют на её экономику. В итоге прошлый год Ленобласть завершила хуже, чем 2021-й. "Но сегодня мы преодолели кризис: уровень индекса промышленного производства составляет 104,6%, и мы видим, что рост продолжается", — подчеркнул Дрозденко.
Как писал "ДП", в феврале компания "Слотекс" — покупатель завода IKEA — арендовала площади бывшего завода Ford в Ленобласти. В том же месяце ФАС одобрила ходатайства ПАО "Татнефть" о приобретении долей в уставных капиталах трёх российских "дочек" финской шинной компании Nokian Tyres.