"Ростелеком" намерен отдать под коммерцию три здания АТС в Петербурге

Автор фото: citywalls.ru
АТС "Лиговская" по адресу: Транспортный переулок, 3, находится рядом со станцией метро "Лиговский проспект"

"Ростелеком" решил найти новое применение ещё трём зданиям АТС. Два из них расположены в центре города.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) опубликовал протоколы заседания Комиссии по подготовке изменений в генплан города. В конце июня она рассмотрела поправки, касающиеся шести районов города. Среди них оказались три заявления от ПАО "Ростелеком". Телекоммуникационная компания попросила сменить функциональное зонирование трёх участков, на которых расположены типовые советские здания АТС.
Первое находится по адресу: Транспортный переулок, 3. На участке площадью 0,16 га заявитель просит установить зону деловой застройки. Сейчас там предусмотрено размещение объектов инженерной инфраструктуры. "После вывода оборудования ПАО “Ростелеком” не планирует использовать объект недвижимости для размещения объектов инженерной инфраструктуры, а использовать его для сдачи в аренду под офисные помещения или приспособление для размещения гостиницы", — говорится в обосновании предложения.
Ещё два заявления даны без пояснений. Они касаются объектов на Петроградской стороне (Петрозаводская улица, 8, площадь — 0,13 га) и в Колпино (улица Веры Слуцкой, 23, площадь — 0,3 га). На каждом из этих участков "Ростелеком" просит установить зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки.
Комиссия приняла решение отложить рассмотрение заявок, касающихся Транспортного переулка и Петрозаводской улицы. К ним вернутся позже, пояснили "ДП" в КГА. А заявка в Колпино отклонена как несоответствующая критериям оценки (сами критерии не расшифрованы). По проекту генплана там предлагается зона деловой застройки.
С развитием технологий огромные АТС стали не нужны, и "Ростелеком" в последние годы избавляется от них. В 2020 году компания огласила список из 13 АТС, которые решила реализовать (трёх вышеперечисленных в нём не было). Однако сделки начались ещё раньше. Так, в 2019 году было продано здание АТС на Курляндской улице, 10–12. Его купил девелопер "ЮИТ", сейчас там завершается строительство жилого дома. В 2020 году ООО "Стройпрофит" купило АТС на улице Чапыгина, 5А. Но это здание сносить не стали. Сообщалось, что его планируют сдавать под офисы. В 2021 году Некрасовский телефонный узел (улица Некрасова, 3–5) достался компании "Отели Северной Пальмиры". Этот объект является выявленным памятником. Сейчас, по данным "Яндекс.Карты", в нём работает мужской клуб Virgins.
Объекты реализует ООО "Телеком–5", принадлежащее на паритетных началах структурам Сбербанка и "Ростелекома". В 2020 году баланс общества превышал 11 млрд рублей, а спустя 2 года сократился до 4,8 млрд.
Результаты продаж недвижимости "Ростелеком" не раскрывает. Сейчас на сайте "Телеком–5" выставлено пять объектов в Петербурге. Четыре из них были в списке 2020 года.
Что касается трёх новых объектов, то компания планирует частично или полностью освободить их от оборудования АТС "и задействовать свободные площади под коммерциализацию внутри группы компаний ПАО “Ростелеком” или для внешнего рынка", — сообщили "ДП" в пресс-службе "Ростелекома", отметив, что "большая часть объектов к реализации (продаже) не предполагается".
"Транспортный переулок и Петрозаводская улица — просто подарки, на мой взгляд, — считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина. — При этом Петрозаводская, если там реально переделают зону в ЗЖД, — уникальный подарок. Такие объекты сейчас редкость на рынке".
"В Колпино целесообразнее всего строить небольшой жилой комплекс. Исходя из размера участка площадь здания составит 5–6 тыс. м2, — говорит управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. — Пятно на Петрозаводской совсем небольшое, и здесь целесообразнее провести реконструкцию здания под жильё. Объект в Транспортном лучше реконструировать под офисный центр".