Петербург вошёл в пятёрку лидеров в СЗФО по спросу на металлургов

Автор фото: Беликов Валентин
Петербург стал лидером среди регионов Северо-Западного федерального округа по росту спроса на специалистов металлургической отрасли. За последний год количество вакансий в этой сфере в Северной столице выросло на 17%.
Такие данные приводит пресс-служба рекрутингового сервиса "hh.ru. Северо-Запад". В целом, по статистике, потребность в сотрудниках в металлургической отрасли в Росси выросла на 23%, а на на северо-западе — на 10%.
За первое полугодие 2023 года российские работодатели разместили 144,5 тыс. вакансий в металлургии. Более 12 тыс. открыто в регионах СЗФО.
В Коми спрос на металлургов вырос на 10%, в Псковской области — на 6%, в Калининградской увеличился на 5%, а Ленобласти — всего на 2%.
Компании из отрасли "Металлургия, металлообработка" чаще всего ищут токарей (8% вакансий), слесарей (7%), разнорабочих (7%), сварщиков (6%), менеджеров по продажам (5%), инженеров-конструкторов (4%), машинистов (3%), водителей (3%), операторов станков с ЧПУ (3%) и электромонтажников (3%).
Специалисты в этой области могут рассчитывать на 55—120 тыс. рублей. Год назад работодатели предлагали значительно меньше — 46–106 тыс. рублей.
Лидерами среди металлургических компаний по количеству, открытых за январь–июнь 2023 года вакансий стали Уральская горно-металлургическая компания, "Норникель", Highland Gold, "Северсталь", Объединённая металлургическая компания и другие.
Как писал "ДП", в мае Смольный сообщал о выделении субсидий на развитие трудового потенциала работников промышленных предприятий. Сумма компенсации составит 80% от понесённых затрат на обучение персонала. Кроме того, промышленникам Петербурга возместят траты на выставки и экспорт.