Путин обязал банки раскрывать россиянам полную стоимость кредита

Автор фото: Коньков Сергей
В России изменятся правила информирования заёмщиков о потребительских кредитах.
Закон, обязывающий банки раскрывать полную стоимость кредита, включая любые платежи по нему, подписал президент России Владимир Путин в понедельник, 24 июля. Поправки внесены в закон "О потребительском кредите (займе)", документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно новому закону, в расчёт потребительской стоимости кредита должны включаться все платежи заёмщика, даже если они напрямую не связаны с кредитом, чтобы человек заранее понимал, какую сумму ему в итоге придётся выплачивать.
Речь идёт о любых дополнительных услугах, в том числе по договору страхования и по иным основаниям, в пользу кредитора и (или) третьих лиц. Информация об этом должна быть вписана в договор до информации о процентной ставке и шрифтом не меньше основного.
Если в договоре есть несколько процентных ставок, то их обяжут рассчитывать исходя из минимальной и максимальной ставки.
Инициаторы законопроекта — первый вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлёв и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков — отмечали, что закон направлен на борьбу с закредитованностью граждан: чтобы их перестали вводить в заблуждение привлекательными, но недоступными на деле ставками.
Закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации, в части рекламы — через 3 месяца.
Уровень закредитованности россиян в 2023 году вырос до 41%: на начало мая долги граждан РФ перед банками достигли 30,22 трлн рублей. У петербуржцев на погашение кредитов в мае уходило 26,87% среднемесячной зарплаты — около 25 тыс. рублей, по этому показателю жители Северной столицы вошли в число самых кредитоспособных в стране.