Готовь праздник летом: Смольный уменьшит траты на День России в 2024 году

Автор фото: Тихонов Михаил

Комитет по культуре Санкт–Петербурга сообщил о приёме заявок на участие в ежегодном конкурсе по организации и проведению в городе Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября) в 2024 году. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

Получить субсидии смогут только некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений). Конкурсный отбор стартовал 19 июля, подать заявки на участие можно до 18 августа. При этом НКО могут претендовать сразу на обе субсидии.
На организацию каждого праздника некоммерческим организациям выделят по 7,8 млн рублей. Как рассказали "ДП" в комитете по культуре, выделять дополнительные средства на проведение Дня России и Дня народного единства не планируется — город ограничится субсидией из федерального бюджета.
С 2021 по 2023 год некоммерческим организациям из бюджета страны выделяли на организацию торжеств по 8,7 млн рублей. В 2020 году сумма была ещё выше — 9,7 млн.
С 2020 по 2022 год победителем становилась Санкт–Петербургская общественная организация развития социально значимых программ в области культуры "Звезда надежды". НКО организовывала и День России, и День народного единства. Однако затем победитель сменился, и в 2023 году "Звезда надежды" занималась для города только организацией Фестиваля цветов за 38,8 млн рублей.
Как сообщили в комитете по культуре, за организацию Дня России в июне–2023 отвечала Санкт–Петербургская общественная организация поддержки социально значимых проектов "Альтернатива". Эта же НКО проведёт в ноябре День народного единства.
В "Альтернативе" эту информацию подтвердили. Что касается конкурса на 2024 год, то генеральный директор НКО Ольга Митрофанова пока не приняла решение об участии.
По данным сервиса Rusprofile, "Альтернатива" работает в Петербурге уже 10 лет. НКО не первый год сотрудничает со Смольным. Например, по заказу комитета по развитию туризма "Альтернатива" с 2019 года организовала несколько фестивалей. За несколько лет с организацией заключили 11 контрактов на сумму более 418 млн рублей.
В этом году "Альтернатива" также проведёт в Петербурге Фестиваль света (Смольный и НКО договорились об этом буквально на днях). На организацию и продвижение этого праздника выделено 75 млн рублей.
Помимо Петербурга правительство РФ намерено профинансировать празднование 12 Июня и 4 Ноября 2024 года в Ростове–на–Дону, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке.