Слабый рубль надует ключевую ставку

Автор фото: Сергей Коньков
Заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке в ближайшую пятницу, как ожидают практически все участники финансовых рынков, закончится её увеличением после 10 месяцев статус–кво. Разногласия кроются только в величине шага: 25 базисных пунктов (б. п.), 50, 75 или 100.
"Комментарии ЦБ уже на июньском заседании указывали, что регулятор будет выбирать между повышением ставки на 50 и 100 б. п. в июле", — говорится в обзоре старшего стратега по долговым рынкам SberCIB Игоря Рапохина. С тех пор инфляционные риски повысились из–за изменения курса рубля, ускорения инфляции и усиления ожиданий рынков относительно роста ставок в США в этом году, отмечает он.
"Поэтому повышение ставки на 100 б. п. в июле наиболее вероятно — с помощью такого шага ЦБ повысит привлекательность рублёвых депозитов. Это в свою очередь поддержит валютный курс и усилит сберегательные настроения населения", — полагает эксперт.
Аналитик ПСБ Денис Попов прогнозирует рост ставки на 50 б. п., но называет неизбежным дальнейшее ужесточение денежно–кредитной политики. Эксперт ожидает серию повышений и закрепление ставки на уровне 9% к концу года.
Эксперты компании "РСХБ Управление активами" также предсказывают шаг увеличения ставки 50 б. п., указывая на ускорение инфляции и рост доходности ОФЗ в последние несколько месяцев. Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал", называет возможным шаг 25–50 пунктов.
Что касается Запада, то, по её словам, на этой неделе стоит отметить выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, окончательные данные по потребительской инфляции еврозоны за июнь, производственной инфляции Германии, потребительской и производственной инфляции Великобритании, розничным продажам США и Великобритании, промышленному производству США, данным по рынку жилья США, индексу производственной активности ФРБ Филадельфии. Внимание инвесторов также может быть направлено на сезон квартальных отчётностей, который продолжится результатами Bank of America, Morgan Stanley, Bank of NY Mellon, Tesla, Netflix, IBM, Goldman Sachs, U. S. Bancorp, Halliburton, Johnson & Johnson, Abbott Labs, Philip Morris, Freeport–McMoran, DR Horton, Travelers, American Airlines, KeyCorp, American Express и Schlumberger.
В России продолжаются дивидендные отсечки — даты попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов. 19 июля такой день у АФК "Система". Покупать акции для получения выплат имеет смысл только сегодня, 17 июля, из–за режима расчётов Т+2 на Московской бирже. Этот же день — последний для покупки под дивиденды акций ИСКЧ. Для "Сургутнефтегаза" это будет 18 июля. Впрочем, у бумаг этих компаний дивидендная доходность по планируемым выплатам не превышает 3%, так что большого падения котировок после упомянутых дат не ожидается. Чего не скажешь о привилегированных акциях "Транснефти" — по ним за 2022 год полагаются дивиденды в размере 16 665,2 рубля. В пятницу вечером цена бумаги на бирже составляла около 140 тыс. рублей, что обеспечивало дивидендную доходность около 12%.