КГИОП пожаловался в полицию на самоуправство из-за новых дверей в доме Макаровых

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
Собственник помещения в доме Макаровых на 5-й линии Васильевского острова возобновил самовольную пробивку дверей в здании-памятнике. Комитет по государственному использованию, контролю и охране памятников написал в полицию заявление о самоуправстве.
Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП 14 июля. Там рассказали, что получили информацию о продолжении незаконных работ, и вызвали правоохранителей на место. В ведомстве также напомнили, что ранее написали в УМВД России по Василеостровскому району на собственника помещения заявление о порче и уничтожении памятника (ч. 1 ст. 243 УК РФ).
О том, что пробивка дверей в историческом доме возобновилась, первыми сообщили городские активисты в телеграм-канале "SOS СПб СНОС". Они рассказали, что в проёмах, которые собственник должен был восстановить до размеров окон, появились железные двери.
Как писал "ДП", незаконные работы на первом этаже в доме Макаровых на 5-й линии В.О. начались 12 июля. На них обратили внимание местные жители, которые выступили против порчи фасада памятника. В ответ рабочие предъявили "листок А4 от 2005 года, в котором на тот момент первый зампред КГИОП О.В. Таратынова (ныне — директор ГМЗ "Царское Село") рассуждает о теоретической возможности устройства дополнительных входов и указывает на необходимость согласования проекта в КГИОП".
В КГИОП в свою очередь подтвердили, что работы не согласованы. Сотрудник ведомства выехал на место и своими глазами убедился в незаконной пробивке дверей. Ведомство обратилось с заявлением в полицию. Администрация Василеостровского района и управляющая компания дома получили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об объектах культурного наследия.