Сейсмолог Эйидиган предрёк Турции страшное землетрясение и цунами в курортных районах

Автор фото: Artem Bryzgalov/unsplash
Пляж в Турции
Турецкие сейсмологи спрогнозировали сильнейшее землетрясение, которое произойдёт в районе Стамбула и регионе Мраморного моря. Об этом заявил профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган РИА Новости.
Землетрясение превысит мощностью 7 баллов, экономически его последствия почувствует на себе вся страна.
Одна из веток Северо-Анатолийского разлома лежит в Мраморном море, чётко у Стамбула. Если разлом, как говорится в прогнозе, активируется, то произойдёт тяжелейшее землетрясение.
"Вероятность такого землетрясения до 2030 года — порядка 50%, вывод сделан на основе изучения 2000 лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований", — сказал Эйидоган.
Уже создана карта по каждому из 39 районов Стамбула, каждому побережью с оценкой риска цунами, какая часть территории может оказаться под водой. Если цунами случится, у жителей будет 5–20 минут до прихода волн, под водой может оказаться до полутора километров территории вглубь суши.
Он подчеркнул: цель прогноза — не напугать людей, а напомнить им о необходимости быть готовыми к катастрофе. Тяжёлое землетрясение произошло в Турции совсем недавно, но людям свойственно быстро забывать, уточнил он.
Число погибших в результате землетрясений 6 февраля в Турции превысило 57 тыс. человек. Разрушительное землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло утром на юго-востоке страны, а также и в Сирии. Подземные толчки продолжались в течение суток, сообщалось о гибели российских граждан.
Позже предсказавший турецкое бедствие сейсмолог предрёк России "мегаземлетрясение", пока что его прогноз не оправдался.