Закрытие генконсульства, иск к IKEA и прогнозы Набиуллиной: Петербург 6 июля

Генконсульство Финляндии в Петербурге прекратит работу с 1 октября. Россия отозвала своё согласие на деятельность дипломатов из-за антироссийской позиции Хельсинки. Москва высылает девять сотрудников посольства Финляндии в РФ и финского генконсульства в Петербурге. МИД России объявил, что это стало ответной мерой на высылку из Финляндии девяти представителей российских загранучреждений.
Правительство Финляндии уже пообещало, что ответит на закрытие своего генконсульства. Президент страны Саули Ниинистё допустил, что реакцией станет окончание работы российского консульства в Турку.
Кабинет министров Финляндии сделал бессрочными действующие ограничения на въезд и транзитные перевозки для россиян. Также бессрочно продлены ограничения на выдачу виз.
С 10 июля Финляндия ужесточит ограничения по въезду в страну для граждан России. Это коснётся деловых путешественников, владельцев недвижимости и студентов. Владельцы недвижимости должны будут предоставить основания для личного присутствия, бизнесменам будет разрешён только въезд в Финляндию — транзит в другие страны под запретом.
Здание Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
Автор: Валентин Егоршин/ТАСС
В Петербурге начал работу Финансовый конгресс Банка России. Во время своего выступления глава Центробанка (ЦБ, Банк России) Эльвира Набиуллина предупредила, что текущая динамика рубля несёт проинфляционные риски для экономики, и это будет учитываться при принятии решений по ключевой ставке.
Также Эльвира Набиуллина отметила, что плавающий курс рубля позволяет экономике гибче реагировать на внешние обстоятельства.
На Финансовом конгрессе президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил программу трансформации финансового рынка.
Она предполагает переход от SWIFT к национальной системе расчётов и создание альтернативного международного депозитарного хаба в стране Персидского залива. А также создание новых инструментов для привлечения капитала и налаживание горизонтальных связей между локальными бизнесами.
О трансформации экономики на Финансовом конгрессе говорил и глава Сбербанка Герман Греф. Он предложил создать конкурентные условия для частного сектора и уменьшить бюджетные аппетиты.
Также глава Сбербанка подчеркнул, что работа российских банков во много раз превосходит европейские.
С ним согласился управляющий директор "Альфа-банка" Владимир Верхошинский. По его замечанию, в России осталось лишь пять банков, которые задают тренды. Но каждый из них лучше европейской или американской организации. В кризис важнее всего сохранить команду, подчеркнул Владимир Верхошинский.
О необходимости создания децентрализованного финансового мирового рынка с новой парадигмой капитала заявил глава Центробанка Армении Мартын Галстян. Он призвал вернуться к режиму стартапов 90-х, когда рынок быстро менялся.
Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации подал иск к IKEA из-за отмены строительства ТРЦ "Мега Новоселье". Семь лет назад институт продал компании земельный участок между Красносельским шоссе и КАД.
Институт планировал стать соинвестором строительства торгового комплекса и создать новые объекты инфраструктуры, например, развязку в районе 84-го километра КАД. Но Икея отказалась возводить ТРЦ в Ленобласти.
Научно-исследовательский институт оценил свои потери в 2 млрд рублей. Эксперты предполагают, что вероятность удовлетворения иска довольно высока, поскольку институт выиграл предыдущее дело, посвящённое потерям из-за отмены строительства развязки.
Россия. Ленинградская область. Всеволожский район. Кудрово. Вывеска Икеа.
Автор: Антон Ваганов

Локализация сборки метро и трамваев, очереди для записи в школу и подъем затонувшего ресторана

В Петербурге локализовали сборку новых составов метро и трамваев. Их собирают на Октябрьском электровагоноремонтном заводе и Невском заводе электрического транспорта. Чиновники назвали главной задачей  привлечение потенциальных петербургских поставщиков оборудования.
Поезд "Балтиец" на красной линии метрополитена.
Автор: Ермохин Сергей
Сотрудники Следственного комитета начали проверку создания временного сада на парковке возле Мариинского дворца. Поводом стали многочисленные обращения петербуржцев, которые были недовольны суммой, потраченной на устройство общественного пространства и получившимся результатом.
Горожане и гости города в липовом саду на Иаакиевской пл.
Автор: Ермохин Сергей
Октябрьский районный суд Петербурга постановил заключить под стражу заместителя председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Егора Власова. Его обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, Власов похитил 215,6 млн рублей из бюджета, выделенного на зарплаты сотрудников Токсовской межрайонной больницы.
Против владельца ресторана "Серебряный кит" подан иск с требованием поднять ресторан, затонувший около набережной проспекта Обуховской Обороны. Стоимость подъёма судна оценили в 38,2 млн рублей, владелец уже заявил, что у него таких денег.
Затонувший плавучий ресторан «Серебряный кит» на набережной проспекта Обуховской Обороны.
Автор: Тихонов Михаил
Жители Приморского района всю прошлую ночь простояли в очередях, чтобы устроить своих детей в школы. Ещё в апреле они подали заявки через МФЦ, но им отказали и рекомендовали устраивать детей очно.
В июле жители Фрунзенского и Выборгского районов получат единую квитанцию за ЖКУ от "ЕИРЦ СПб". В ней будут собраны все начисления за содержание помещения и коммунальные услуги. Напомним, что подобный проект уже был запущен в Калининском районе. Тогда жильцы жаловались, что начисления вдвое выше майских.
Полиция задержала карманников, воровавших телефоны в метро и на остановках общественного транспорта. Четверо подозреваемых задержаны, предполагается, что они причастны к 8 кражам дорогих мобильных телефонов.
Кошельки и мобильные телефоны, похищенные у пассажиров общественного транспорта в Петербурге.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленингрдской области
В Петербурге появятся две остановки общественного транспорта: "Санино" и "Коттеджный посёлок „Лесная привилегия“ на маршрутах №329 и № 446. Они будут работать в режиме "по требованию".
Обновление и в метро. По синей ветке начал курсировать тематический поезд "Нижний Новгород: 100% настоящая Россия". В вагонах есть QR-код, отсканировав который пассажиры узнают об истории одного из городов на территории региона.

Гуманитарии идут в IT, банки чаще выдают ипотеку, а в ТЦ открываются новые магазины

В сфере информационных технологий растёт количество вакансий для специалистов гуманитарных профессий. Востребованными становятся маркетологи, тестировщики, технические писатели и локализаторы — переводчики текстов и надписей в интерфейсах.
Благодаря развитию искусственного интеллекта появляются новые профессии. Например, AI–тренер, на чьих текстах ИИ учится разбираться в запросах и создавать контент. Ещё одна специальность — промт-менеджер, этот человек составляет запросы к нейросети, а потом генерирует и редактирует статьи.
Соискателей на новые специальности пока немного: в Петербурге работу AI–тренера ищут около 100 человек, на вакансию промпт–инженера не более 10 резюме в месяц. Как гуманитарию попасть в IT, и какие навыки для этого понадобятся, разбирался "ДП".
Работа за компьютером.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге стали чаще оформлять ипотечные кредиты. В первом полугодии 2022 года выдано 23,4 тыс. ипотек, а в 2023 — 23,6 тыс. Рост заметнее, если сравнивать общие суммы кредитов. В 2022 году банки предоставили ипотеки на 110 млрд, а в текущем году — 121 млрд рублей.
С прошлого года выросла и средняя ставка с 3,4% до 6% годовых для рынка новостроек. Но спрос на первичное жильё уменьшается, и больше половины всех кредитов приходится на вторичный рынок. Что меняется в сфере ипотеки в Петербурге и Ленобласти, объяснили "ДП" эксперты.
Россия. Санкт-Петербург. Выставка недвижимости «Жилищный проект».
Автор: Ваганов Антон
В торговых центрах Петербурга сокращается количество свободных площадей. За первые шесть месяцев 2023 года в моллах появилось более 110 новых магазинов и кафе. Лидируют бутики одежды и обуви.
Площади ушедших европейских брендов занимают российские и международные компании. Особенно высокие продажи показывают отечественные магазины. Иностранные ретейлеры приходят в основном из Турции и Италии.
Арендные ставки остаются на прежнем уровне, но изменились сроки найма помещений. Зарубежные компании заключали долгосрочные соглашения до 20 лет, а российские арендаторы предпочитают договор длительностью 5-10 лет. Подробности — в материале "ДП".
Магазины в ТЦ "Галерея".
Автор: Ермохин Сергей
Из-за ужесточения госрегулирования могут вырасти издержки производителей напитков. Причём как безалкогольных, так и алкогольных.
С 1 июля в России начал действовать акциз на безалкогольные сахаросодержащие напитки — 7 рублей за литр. Ещё на этапе обсуждения закона в ноябре 2022 года производители газировки заявляли, что выпускать напитки станет невыгодно. Эксперты же предупреждали, то бюджет может недополучить 50,5 млрд рублей налогов.
Производители алкогольных напитков тоже могут столкнуться с новым регулированием. В России планируют ввести минимальные розничные цены (МЦР) на пиво, сидр и тихие вина. По прогнозам экспертов, МЦР повысит цены на 5-10%.
Напитки в магазине.
Автор: Сергей Ермохин