На одной волне: когда интересы бизнеса и общества совпадают

Автор фото: Сергей Ермохин

Второй этап Кубка БФА "Регата Огни Залива" состоялся в эти выходные на Дудергофском канале рядом с жилым кварталом "Огни Залива" в Красносельском районе.

Мероприятие прошло в третий раз и впервые — при поддержке профессиональных спортивных организаций. Партнёрами проекта стали Ассоциация любителей гребного спорта России в лице Студенческой гребной лиги (СГЛ) и "Английского гребного клуба". Регату согласовал Комитет по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга. Организатор — застройщик ООО "Дудергофский проект" и группа компаний "БФА-Девелопмент". Совместно праздник удалось сделать ярким не только для местных жителей, но и для любителей академической гребли.
Соревнования состоялись в акватории Дудергофского канала, который идеально подходит для таких гонок и занятий гребным спортом. "В Петербурге не очень много мест для тренировок на открытой воде, Дудергофский канал соответствует всем параметрам", — говорят спортсмены.
Участие в регате несмотря на неоднозначную погоду, стоящую в Петербурге, приняли спортсмены-студенты, их группы поддержки, профессиональные судьи и организаторы, а также местные жители. Профессиональные заезды прошли среди одиночек, двухместных, четырёхместных экипажей. Гонка новичков-любителей прошла на двух распашных восьмиместных шлюпках.
Организация физкультурного мероприятия, включая судейство и вопросы безопасности, прошла по всем правилам профессионального спорта. В конце праздника участники регаты покатали детей. Выйти на воду могли все желающие, заранее зарегистрировавшись в системе СГЛ или просто подойдя к стойке регистрации. Гонки и спортсменов, и любителей прошли на время, результаты опубликованы в СГЛ и на сайте застройщика организатора. Дежурили два катера сопровождения (от СГЛ и от МЧС), а также карета скорой помощи, которая, впрочем, не понадобилась.
Праздник шёл под музыку, открылся гимном России. Ведущим был профессиональный комментатор спортивных состязаний именно по академической гребле. При предъявлении фирменной бейсболки регаты студентам и любителям выдавался обед полевой кухни. С компотом. Для тех, кто предпочитает движение, установили гребные тренажёры под присмотром тренера. На них можно оттачивать свои навыки, чтобы в будущем умело управлять лодкой на воде. В общем, выходной прошёл так, как и должен проходить летом, — на свежем воздухе, в большой компании и не бесцельно.
"Наша задача — популяризация этого места южного берега Финского залива, водных видов спорта и здорового образа жизни в целом. Мы строим жилой комплекс в уникальном месте, с двух сторон окружённом водой. Было бы неправильно не использовать эти преимущества и не развивать эту территорию так, как это позволяют её характеристики, — говорят представители застройщика. — Регата позволяет объединить жителей вокруг командного гребного спорта, который в своё время был очень популярен в Петербурге не только у профессионалов, но и среди любителей. Мы рады стать частью этого сообщества и готовы тратить время, средства и всё, что необходимо, чтобы развивать необходимую для этого инфраструктуру".
Компания "Дудергофский проект" (входит в ГК "БФА-Девелопмент"), задумываясь о проведении гребной регаты, конечно, ставила перед собой целью продвижение жилого комплекса "Огни Залива", повышение его узнаваемости, привлечение к нему дополнительного внимания. А по факту создала спортивное мероприятие городского уровня, которое нашло отклик не только у своих дольщиков, но и у жителей всего района, а также профессионального спортивного сообщества. Получается, рекламные задачи сыграли на руку общественно-спортивным.
Дополнительный бонус — объединение жителей вокруг локального праздника и правильное времяпрепровождение. Кстати, регата — не единственное мероприятие в жилом комплексе. "Со старта строительства "Огней Залива" в 2014 году и до пандемии проводимые застройщиком субботники, фотовыставки, детские праздники собирали жителей квартала. Теперь и заезды на шлюпках, и соревнования гребцов академистов собирают друзей для пропаганды здорового образа жизни, дружбы и добрососедства", — говорят в компании.
Автор: Сергей Ермохин
В планах организаторов — проведение Кубка "БФА" регаты "Огни Залива" в 2023 году в 6 этапов, в том числе в вечернее летнее время с огоньками гирлянд. Ожидается, что они пройдут с ещё большим размахом. Красиво, активно, по-доброму!