Росприроднадзор оценил масштаб утечки нефтепродуктов в реку Колву в Коми

Автор фото: t.me/radionovasg
Ликвидация разлива нефтепродуктов в Коми.
В реку Колву в Республике Коми из-за прорыва нефтепровода на Южно-Ошском месторождении могло попасть до 1 тыс. кубометров нефтепродуктов.
Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в понедельник, 3 июля.
По её словам, компания "Нобель-Ойл", которой принадлежит прорвавшийся промысловый трубопровод,
не предоставила ведомству никакой информации об инциденте и заявила об учениях.
"О розливе мы узнали от общественников и местного министерства природных ресурсов", — сообщила Радионова в своём канале в Telegram.
Она заявила, что попавшие на почву и в воду нефтепродукты причинили большой ущерб экологии.
Автор: t.me/radionovasg
Росприроднадзор будет добиваться внеплановой проверки, а также проведёт отборы воды и почвы на месте нефтеразлива для лабораторных исследований, также отметила Родионова.
Нефтеразлив обнаружили в Коми в районе Усинска накануне, 2 июля. Причиной инцидента власти назвали отказ промыслового трубопровода ООО "Нобель-Ойл".
Аэровизуальное обследование местности показало, что источник загрязнения находится между 4-м и 5-м колвинскими мостами, сообщила пресс-служба администрации Усинска. В муниципалитете ввели режим повышенной готовности, а городские власти призвали жителей воздержаться от использования воды из реки Колвы.
За ситуацией следят и в соседнем Ненецком автономном округе (НАО). Власти округа распорядились установить на водной границе НАО и Коми пост мониторинга и ежедневно производить отбор проб воды, сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный. Проверку по факту инцидента начала прокуратура. Причины и обстоятельства разлива нефтесодержащей жидкости с попаданием в Колву расследует также следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Коми.