В Коми произошёл разлив нефти из-за отказа трубопровода под Усинском

Автор фото: прокуратура Республики Коми
Разлив нефтесодержащей жидкости в Коми близ реки Колвы.
В Республике Коми произошёл разлив нефтесодержащей жидкости из-за отказа промыслового трубопровода в районе города Усинска.
Нефтеразлив зафиксировали поздно вечером в воскресенье, 2 июля. Нефтепродукты попали в реку Колву, сообщил глава округа Усинск Николай Такаев на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
Он призвал жителей воздержаться от использования воды из реки Колва в бытовых и технических целях.
Автор: прокуратура Республики Коми
Инцидент произошёл на промысловом трубопроводе ООО "Нобель-Ойл" на Южно-Ошском нефтяном месторождении. На территории городского округа Усинск ввели режим повышенной готовности, на месте разлива работает оперативная группа.
Проверку в связи с нефтеразливом организовала прокуратура Усинска. По данным ведомства, авария произошла на нефтесборном коллекторе ООО "Нобель-Ойл".
Автор: прокуратура Республики Коми
Крупный нефтеразлив под Усинском в Коми ранее был зафиксирован в мае 2021 года: авария произошла на границе республики с Ненецким автономным округом, из-за разгерметизации нефтепровода на Ошском месторождении на грунт попало порядка 100 тонн нефтесодержащей жидкости, из которых 9 тонн попало в реку Колву.
Ликвидация последствий разлива заняла несколько недель, Росприроднадзор призывал недропользователей провести инвентаризацию состояния объектов.