Беглов рассказал о формировании "квартала креативных индустрий" в районе "Крестов"

Автор фото: Михаил Тихонов
Рассвет над Невой, вид на тюремный комплекс "Кресты" на Арсенальной набережной. Петербург, август 2022 года.
В бывших промышленных зданиях, расположенных вокруг "Крестов" на Арсенальной набережной, уже формируется "квартал креативных индустрий", отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Как писал "ДП", соглашение о преобразовании "Крестов", предусматривающее сохранение историко-культурного значения объекта, было подписано на ПМЭФ-2023 вице-губернатором Северной столицы Николаем Линченко и заместителем генерального директора корпорации "Дом.РФ" Денисом Филипповым.
Говоря о создании арт-кластера на территории бывшего следственного изолятора в эфире программы "Петербург.Новый взгляд" на 78 канале, Александр Беглов подчеркнул, что помимо музейной составляющей у будущего арт-кластера появится ещё одна.
"Вокруг комплекса в бывших промышленных зданиях начал формироваться новый квартал креативных индустрий. Там уже есть выставки современного искусства, досуговые центры, а бывшие корпуса завода “Арсенал” город использует под экспериментальную сцену для молодых театральных коллективов", — напомнили в Смольном.
Ещё одно общественное пространство с выставочной и концертной зоной появится в Оранжереях Таврического сада. Планами по их реконструкции компания "Газпром" тоже поделилась на полях Петербургского международного экономического форума. Предполагается, что работы завершатся весной 2025 года.
Также в городской администрации упомянули о планах по созданию культурно-спортивного кластера на Петровском острове и реконструкции одноимённого стадиона. Как писал "ДП", этим проектом тоже займётся "Газпром".