На Грязном острове снесут бывший Ленинградский гидролизный завод

Автор фото: citywalls.ru

Территорию предприятия на берегу Екатерингофки хотят застроить жильём.

Уведомление о сносе 10 корпусов на Грязном острове (ул. Калинина, 13) в конце прошлой недели было обнародовано Госстройнадзором. Его подало ЗАО "Петроспирт" — компания, которой ранее принадлежал завод. Также на днях комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) уведомил о начале общественных обсуждений возможности предоставления разрешения на использование образуемого на острове участка под многоэтажную жилую застройку. Площадь участка составит 86,7 тыс. м². Завтра материалы по этому проекту должны быть опубликованы на сайте КГА. Обсуждения продлятся по 14 июля.
Сейчас по генплану и Правилам землепользования и застройки участок находится в деловой зоне. Жилая застройка здесь относится к условно разрешённому виду использования, поэтому и потребовалось проводить общественные обсуждения. В 2020 году "Петроспирт" подавал поправку в генплан, которая переводила землю в жилую зону, но ему отказали. Кроме того, в 2022–м аналогичную поправку подавало уже ООО "Специализированный застройщик “Остров”", входящее в группу "Страна девелопмент".
Пока в проекте нового генплана, который собираются принять в нынешнем году, завод находится в производственной зоне.
Гидролизный завод был открыт в 1935 году, хотя промышленная история места, конечно, намного более давняя. Предприятие занималось получением этилового спирта из древесины, производством дезинфицирующих средств и бытовой химии. Оно продолжало работу до недавнего времени. Кроме того, здесь находится артезианская скважина, из которой добывали на продажу минеральную воду "Екатерингофская" и других марок.
Неизвестно, есть ли на территории дореволюционные или довоенные здания, представляющие ценность (помимо водонапорной башни–памятника). Но даже если есть, они не защищены от сноса, поскольку охранные зоны здесь не установлены.
Ранее специализированный застройщик "Остров" уже обращался за разрешением на условно разрешённый вид использования "застройка жильём" соседней территории, ближе к парку Екатерингоф — на ул. Калинина, 5. Там также располагаются промышленные постройки. По той заявке комитет по промышленной политике, инновациям и торговле выдал отрицательное заключение. Эта земля в проекте нового генплана тоже относится к производственной зоне, чем и мотивировали свой отказ чиновники. Предоставление условно разрешённого вида использования "многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)" для данного участка будет противоречить предусмотренному плану по дальнейшему развитию территории в производственных целях, говорилось в ответе комитета. Там также ссылались на то, что по соседству есть действующие промышленные предприятия (а значит, должны быть соблюдены санитарно–защитные зоны).
Всего в ведении "Страны девелопмент" может находиться около 16 га промышленных территорий возле кварталов Нарвской заставы.
Эксперты рынка недвижимости отмечают, что бывшие промзоны станут привлекательным местом для жизни в случае преобразования всей территории близ Нарвской заставы, застроенной заводами и складами. При этом комитет по промышленной политике выступает против перепрофилирования промышленных участков в генеральном плане, и это касается не только Нарвской заставы, но и всего города, отмечал в декабре прошлого года заместитель председателя комитета Дмитрий Прожерин.