Врачи Тихвинской больницы заработали на фиктивных пациентах 44 млн рублей

Автор фото: vk.com/tikhvinskayamb
Экономическая полиция выявила в Тихвинской межрайонной больнице мошенническую схему со страховыми выплатами за "лечение" фиктивных пациентов. В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По версии следствия, медучреждение получило от страховых компаний 44 млн рублей за оказание услуг 700 пациентам, которые в реальности не проходили лечение. Больных оформляли через отделение реабилитации в декабре-январе 2023 года, данные брались из больничной базы.
Предположительно, "заработанные" деньги была потрачена на премии сотрудникам, но основная часть ушла через фиктивные подряды.
Возглавлявший больницу около 10 лет Александр Горшков уволился по собственному желанию в апреле, примерно за месяц до проверки. По информации 47news, после этого медик скрылся за границей.
Полицейские также считают причастными к схеме завотделением реабилитации Зою Якимову и бывшего заместителя главврача по лечебной работе Андрея Матвеева.
Уже во время проверки и.о. главврача Наталья Новожилова уведомила Фонд ОМС о "технической ошибке" и в начале июня вернула деньги четырём страховщикам. Однако сумма была взята из годового бюджета больницы и составила почти четверть его размера.
Ранее СМИ сообщили об увольнении во второй половине мая главврачей пяти больниц в Ленобласти. Власти региона, комментируя эту новость, заявили, что в стационарах, работавших с ковидными пациентами, проходят финансовые проверки, данные об обнаруженных злоупотреблениях передаются правоохранителям.