Беглов рассказал о создании в Петербурге археологического музея

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге продолжается работа по созданию историко-археологического музея, открыть который в Северной столице поручил президент РФ Владимир Путин.
Об этом сообщил в среду, 14 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании попечительского совета Государственного музея истории Петербурга в Петропавловской крепости — его провёл председатель совета директор СВР Сергей Нарышкин.
Градоначальник отметил, что археологи в Петербурге находят "сооружения и предметы прошлых эпох, в том числе времён Петра Первого, а также поселений, которые существовали до основания города", сообщает в среду, 14 июня, пресс-служба Смольного.
Беглов подчеркнул, что такие ценные находки надо сохранять, и напомнил об одном из недавних открытий петербургских археологов: первой, древоземляной Петропавловской крепости, которая была заложена Петром Первым 27 мая 1703 года.
В начале 2021 года президент Владимир Путин дал поручение Смольному, министерству культуры и "Газпрому" проработать вопрос о создании на Охтинском мысу историко-археологического музея-заповедника. Музей археологии и исторический парк с выходом к набережной Невы здесь построит компания "Газпром нефть", минувшей осенью она получила разрешение на застройку.
Половину территории займут общественные зоны. Ценные археологические находки будут представлены с помощью современных технологий. По представленной концепции, на территории ландшафтного парка создадут трёхмерный макет крепости Ниеншанц, здесь также появятся "контур бывших фортификаций" и "очертания Карлова бастиона".
Планируется также создание экспозиции по истории Охтинского мыса, которую разместят на площади 1,5 тыс. м2: она станет подразделением музея археологии в структуре Музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.