Экс-руководитель Госстройнадзора Ленобласти возглавил Минстрой ДНР

Автор фото: opora.ru
Бывший глава Госстройнадзора Ленинградской области Николай Циганов назначен министром строительства и ЖКХ Донецкой народной республики.
Соответствующий указ 12 июня подписал врио главы ДНР Денис Пушилин. Накануне, 11 июня, от исполнения обязанностей руководителя регионального Минстроя был освобождён Эдуард Осипов.
Циганов в 2017–2018 годах руководил ФАУ "РосКапСтрой", затем возглавлял ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". После этого занимал пост замначальника Госстройнадзора Петербурга. В 2021-м перешёл на должность первого зампреда Комитета госстройнадзора Ленобласти, а вскоре стал руководителем этого ведомства. В июне 2022-го Циганов ушёл из комитета, сообщалось, что он назначен курировать восстановление города Енакиево.
Этой зимой "ДП" писал о реструктуризации долгов чиновника. Он выступил поручителем по кредитам компаний "Мегаполис" и "Партнёр-Капитал", взятым в Транскапиталбанке. До 2018 года чиновник был президентом ЗАО "Премьер-Холдинг", с которым эти компании были аффилированы.