Молодёжный сквер с амфитеатром создаётся на проспекте Сизова по желанию петербуржцев

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Молодёжный сквер на проспекте Сизова в Приморском районе Петербурга, июнь 2023 года.
В Приморском районе Петербурга продолжаются работы по благоустройству Молодёжного сквера, который создавался на месте пустыря по инициативе местных жителей.
Новое общественное пространство во время рабочей поездки 10 июня осмотрел губернатор Северной столицы Александр Беглов. Основная часть работ уже завершена: в сквере высадили деревья, кустарники и цветы-многолетники, сделали скейт-парк для любителей экстремальных видов спорта, обустроили несколько спортивных площадок травмобезопасным покрытием, установили новые скамьи и беседки.
"Работы начались в 2022 году и проводятся в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", — напомнили в пресс-службе Смольного. — Также в Молодёжном сквере появились велопарковки, теннисный стол и новое освещение, обустроен амфитеатр".
Градоначальник обратил внимание, что Приморский район не самый большой по площади, но самый густонаселённый в городе. Именно поэтому так важно, чтобы у проживающих здесь петербуржцев была возможность прогуляться до ближайшей "зелёной зоны" и отдохнуть на свежем воздухе.
Уже сейчас в Молодёжном сквере созданы все необходимые условия для активного отдыха и занятий спортом. В течение лета рабочие установят навесы, под которыми можно будет спрятаться от палящего солнца, а также сделают специальные стены для граффити. Полностью благоустройство должны завершить в октябре текущего года.
На прошлой неделе новое общественное пространство открыли в Колпино. При этом местным жителям предложили самостоятельно выбрать название для новой площади с качелями и фонтанами.
Накануне "ДП" писал, что в Петербурге выбрали подрядчика для строительства новой пешеходной набережной в Кронштадте, которая соединит все очереди музейно-исторического парка "Остров фортов", протянувшись от морского портового комплекса до сквера "Инчхон". Стоимость нового объекта составит 3,7 млрд рублей.