Малый бизнес может узнать о мерах господдержки по ИНН

Автор фото: ru.freepik.com
Самым популярным сервисом на сайте Центра "Мой Бизнес" (СПБ ГБУ "ЦРПП") среди петербургских предпринимателей оказалась возможность узнать меры поддержки по ИНН. За первые пять месяцев 2023 года им воспользовались уже несколько тысяч раз.
Сегодня для малого и среднего бизнеса запущено множество разнообразных программ поддержки, как на федеральном, так и на региональном уровне. При этом они отличаются по условиям участия, и предпринимателю бывает сложно самостоятельно разобраться в том, на что именно может претендовать конкретно он.
Именно для этого был создан сервис, в котором достаточно ввести ИНН предприятия, и алгоритм, проанализировав все доступные данные, выдаст список мер господдержки, которыми оно потенциально может воспользоваться. В онлайн-сервисе собраны меры федеральной и региональной поддержки по нескольким направлениям: налоговые, финансовые, кредитные, имущественные преференции, меры поддержки IT-отрасли, меры инфраструктуры поддержки, субсидии и гранты и т.д.
При выдаче рекомендаций оцениваются категория налогоплательщика, масштаб его бизнеса, сфера деятельности, система налогообложения, наличие преференциального статуса. При помощи навигатора бизнесмен может также ознакомиться с нормативно-правовой базой, обратиться за информационной помощью в организацию, ответственную за предоставление конкретной меры поддержки.
Кроме того, работает специальный чат-бот ЦРПП в Telegram, тоже помогающий сориентироваться в мерах поддержки: найти актуальные, изучить их суть и узнать способы получения. С его помощью можно воспользоваться сервисами Городского акселератора Санкт-Петербурга, получить льготный кредит, запустить инновационный или социальный бизнес, выйти на экспортный рынок, узнать об актуальных бизнес-мероприятиях, воспользоваться услугами маркетплейса для бизнеса, а также получить ответы на часто задаваемые вопросы.
Если вопрос для онлайн-помощника новый, то он предложит бизнесмену оставить контактный электронный адрес, на который будет направлен ответ от профессионального консультанта.
Поддержка оказывается в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".