Колода с полномочиями: Беглов поменял структуру управления перед выборами

В Смольном вновь перетасовали полномочия вице-губернаторов. Перестановки произошли на фоне уголовных дел и подготовки к выборам 2024 года.

В среду, 7 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов изменил обязанности своих заместителей. Также в городское правительство вошла Наталья Чечина, до этого возглавлявшая Комитет территориального развития (КТР).
Градоначальник уже не впервые перераспределяет полномочия вице-губернаторов, ранее это происходило в июне 2022 года и в марте 2021-го. В это раз обращает внимание, что некоторые ведомства оказались в подчинении у непрофильных кураторов.
Так, Комитет по охране памятников (КГИОП) перешёл из строительного блока к "экономическому" вице-губернатору Валерию Москаленко, а Комитет по контролю за имуществом (ККИ) теперь курирует руководитель финансового блока Алексей Корабельников. Николаю Линченко потерю КГИОП компенсировали передачей Комитета имущественных отношений (КИО), за который ранее отвечал глава губернаторской администрации Валерий Пикалёв.
Стоит отметить, что переход этих двух ведомств произошёл на фоне громких уголовных дел. Руководителей городского Фонда имущества, подведомственного КИО, задержали по обвинению в мошенничестве, а КГИОП продолжают преследовать градостроительные скандалы и внимание со стороны Следственного комитета.
"То, что КГИОП убрали из "стройки", в этом есть здоровая логика. Одно дело — извлечение прибыли от строительства, другое — охрана памятников, всё-таки это разные функции", — считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.
С одной стороны комитет было бы логичнее отдать Борису Пиотровскому, курирующему культуру, однако он уже перегружен обязанностями. В то же время при передаче ведомств от одного вице-губернатора к другому в Смольном могли руководствоваться разными соображениями, предполагает политолог.
Неожиданным выглядит набор курируемых направлений у Натальи Чечиной, которую наблюдатели уже назвали новым "внутриполитическим" вице-губернатором. Помимо КТР ей в подчинение отдали социальную и молодёжную политику, вместо привычных Комитета по печати и Комитета по межнациональным отношениям. Первый остался в подчинении Пиотровского, который раньше и ведал внутренней политикой, деятельность второго теперь координирует Пикалёв.
С такими полномочиями Чечиной предстоит заниматься подготовкой к президентским и губернаторским выборам, намеченным на следующий год. Хотя не стоит исключать, что Беглов вновь перетасует обязанности своих заместителей.
"Весь блок внутренней политики, получается, разделён на несколько вице-губернаторов. Кто в итоге будет отвечать за конечный результат — здесь могут быть вопросы", — рассуждает Солонников.
Чечину прочили на нынешний пост ещё год назад, когда она руководила Горизбиркомом. В избирательной комиссии чиновница в ноябре 2020-го сменила Виктора Миненко, регулярно подвергавшегося критике со стороны ЦИК. Однако и новым руководством городской комиссии в Москве остались недовольны после многочисленных жалоб на нарушения при выборе депутатов Заксобрания в 2021 году. После этого Смольный провёл рокировку — ГИК возглавил бывший "внутриполитический" вице-губернатор Максим Мейксин, а Чечина перешла в городскую администрацию, но лишь на должность председателя КТР.
"Для того, чтобы назначение Чечиной вице-губернатором воспринималось более благоприятно, потребовался временной промежуток. Прошёл тот критический период, когда у неё был высокий антирейтинг, связанный со скандалами в избиркоме", — отмечает заведующая кафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург Инна Ветренко.
Примечательно, что нынешнее назначение Чечиной произошло на фоне конфликта при формировании участковых избирательных комиссий. В Петербурге "Яблоко" и "Справедливая Россия" жаловались, что в целый ряд УИК не включили их представителей. Однако в этот раз Центризбирком фактически встал на сторону ГИКа. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в ряде случаев в УИК предлагались кандидатуры, "не имеющие отношения к региону, а также лица с судимостью, в том числе за незаконный оборот наркотиков, по причине тяжкого причинения вреда здоровью, угон транспортного средства, грабеж, разбой, кража и так далее".