Киев допустил мирные переговоры при смене Россией целей на Украине

Автор фото: РИА Новости
Украина допустила возможность для мирного соглашения с Россией, если Москва изменит заявленные цели своей специальной военной операции (СВО).
Об этом заявил украинский министр обороны Алексей Резников на форуме "Диалоги о восстановлении Украины".
По его словам, суть поставленных Москвой целей СВО — денацификация, демилитаризация и "деНАТОизация" Украины — выражается в том, чтобы "стереть нацию украинскую с лица земли, потому что её якобы, с точки зрения России, не существует", передаёт украинское агентство NV.ua (перевод по РБК).
Он заявил, что Украина может жить "неоккупированной" и мирно, "нормально и по-добрососедски со всеми соседями". Странам с мирными планами по Украине он предложил сначала "идентифицировать интерес россиян, изменился ли он у них".
В случае смены интереса, по его словам, "так называемая ZOPA — zone of possible agreement — становится понятной". Если же цели СВО остаются неизменными, глава Минобороны Украины предложил всем претендентам на роль посредника в переговорах оставаться в очереди. "Мы без вас как-то будем здесь разбираться", — сказал он.
Глава Крыма Сергей Аксёнов накануне не исключил, что цели СВО могут быть "так или иначе скорректированы", но не стал уточнять публично, каким видит вероятный сценарий развития событий.
В начале июня в Кремле заявили, что президент РФ Владимир Путин открыт к любым контактам, которые помогут мирными средствами достичь целей спецоперации, при этом российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что цели СВО не изменились и должны быть выполнены.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в начале мая отмечал, что части поставленных целей Россия достигла за год проведения спецоперации, а несколько дней назад подчеркнул, что у России нет другой альтернативы, кроме как довести спецоперацию на Украине до конца.