Песков заявил о достижении за год определённых целей спецоперации

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
За год проведения специальной военной операции (СВО) Россия достигла части поставленных целей, но противника ещё нужно далеко отодвинуть.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью телеканалу ATV Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины).
"Это очень, очень сложная операция, и, конечно, за год были достигнуты определённые цели", — сказал Песков.
Пресс-секретарь российского президента отметил, что задачу по защите жителей Донбасса удалось решить частично, "а частично мы ещё далеки от её полного выполнения". Значительные территории, по словам Пескова, уже освобождены, но обстрелы Донецка и других городов продолжаются.
"Поэтому мы должны оттолкнуть соперника на достаточное расстояние. Поэтому операция будет продолжена", — сказал Песков.
Одним из ключевых итогов спецоперации он назвал референдумы о вхождении в состав Российской Федерации, которые состоялись на новых территориях.
Песков заявил, что России удалось "изрядно потрепать военную машину Украины", так как ещё одной целью спецоперации является демилитаризация соседней страны. Он также подчеркнул, что СВО началась как конфликт между Россией и Украиной, но НАТО сейчас "де-факто является участником конфликта на стороне Украины".
Песков также подчеркнул, что медленное продвижение российских сил в рамках СВО объясняется тем, что это именно спецоперация, а не война.
"Потому что русские не воюют, мы не воюем. Совсем другое дело вести войну — это тотальное разрушение инфраструктуры, тотальное уничтожение городов и так далее. Мы этого не делаем: мы пытаемся сохранить инфраструктуру, мы пытаемся спасти человеческие жизни", — заявил представитель Кремля.
Ход СВО и ситуацию в Артёмовске (украинское название города — Бахмут) Песков комментировать не стал, сославшись на то, что это полномочия Министерства обороны России. Однако отметил, что не сомневается в том, что Артёмовск будет взять под контроль российских сил.
Специальная военная операция продолжается на Украине с 24 февраля 2022 года. Её целями были объявлены денацификация и демилитаризация соседней страны, а также защита Донбасса. Российские официальные лица неоднократно отмечали, что затягиванию конфликта способствуют страны Запада, в том числе своими поставками оружия и тяжёлой техники Киеву.
В апреле Песков заявлял, что готовность всех членов НАТО принять в блок Украину в очередной раз доказала правильность решения президента РФ Владимира Путина о начале СВО.